お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
新年度になっても、運氣継続中!ザワザワ、うなぎのぼりだと?
. 久々にBMI 2 0 切りしてましたが…ようやく完全復調しました✨ もちろんダイエットしていた訳ではなく笑画像は盛ったイメージですが、食欲も戻りました🙂 季節と環境の変わり目、皆さんもお身体ご自愛下さいませ。 .
たまには肉食べないとね。https://youtu.be/Nnv_efpTL8I?si=ZmjRQUzu2YiVCCHw
. 今日の動画をアップロードがてら、ご飯食べに行きました😋 .
.
富士川楽座からはR1を目指して南下。合流が不安だったんですが、ちょっとした案内も出ていて難なく沼津方面の流入経路へ合流。 そのまま新富士川大橋を渡り、道の駅・富士に到着。 ちょうど昼時だったんですが、ここの食堂のメニューがとにかく気になってしまったので食べていくことに。えびづくしということで、お茶漬けと桜エビのかき揚げ。 ホント近頃の道の駅の食堂クオリティは侮れないですね。美味しかったです。
4月13日(土)四国最東端蒲生田岬、南阿波スカイラインを目指し、早朝出発ですいつも国道11号線を走るのですが、徳島市内の渋滞を避ける為綾川町のR377~193線を経由します、塩江町を過ぎ徳島に入ると夏子休憩所で、トイレ休憩その後県道12号経由R192経由県道207を走っていきます
Googleマップで見つけて気になっていた「オゴポゴ」に行ってきました。なんか惹かれるネーミング。 オゴポゴ=カナダのネッシーみたいな。UMA。
Tさんからお誘いで、参加となった千葉県で行われるイベントに参加となり車検、前夜祭、キャンプという流れです。
二輪車定率割引きを使ってツーリングです。 バイク屋の店長に教えてもらった、三島の田中亭まで。 混むので、とにかく早い時間に行くようにとアドバイスをもらい 開店時間の2時間前に到着。準備を始めてたお店の方に、早すぎでしょ(笑)と、いわれました。 でも順番の1番をGETしました! まだ、時間あるからその辺走っておいでと言われたので、時間を潰して30分前に店に戻ると…既に混雑してました。早目に来といて良かったわ。 サイコロのカットステーキを注文 話しに聞いた通り、大変美味しかったです。そりゃ、混むわな~
出遅れてしまったフリマを一回りしたら昼時となり、近くの古民家カフェでランチ。
やっと桜と写真が撮れました。パッと咲いてパッと散る。そこがいいのよ。死ぬまでにあと何回見られるのでしょうか?
3月は一人で山陰ツーリングを楽しんできて家内安全ポイントを減らしているので、ポイントをためるべく、今回は家内安全対策で信州高遠のコヒガン桜のお花見ドライブに家内を連れていきました。(^^) 4月12日早朝というか深夜に千葉を出て、ひたすら中央高速道路をひた走り、長野県伊那市高遠城址のコヒガン桜のお花見に行ってきました。ここのお花見は、信州のお花見スポットとしては超有名なので、土日は早朝からものすごい人出で歩くのも大変、平日でも昼の時間帯は激混みするので、平日早朝の時間を狙ってお花見にすることにしました。
NEXCO西日本が販売しているドライブパス。周遊エリア内で高速道路が乗り放題。2024ツーリングプランの中から阪和道コース 2,500円 を申し込んで日帰りツーリングに行ってきました。
病院の後、天気が良かったのでシグナスで散歩程度のツーリングです。交通安全週間真っ只中なので、大人しく走ります。 道中チラっと目についた芝桜の山 道の駅かつらぎ の裏手にある 幸せの森公園 です。184段の階段を登るとなかなか良い眺め。
ハワイ ワイキキでカニ三昧 こんな食べ方 初めだぁ ^^! ショウタイム 「紅花」からの変遷だね ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2024/04/10/063000
バーガーキングのサービスディ ❢ ガッツリ&たっぷり あぁ・・美味かったぁ ^^!ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2024/04/09/063000
3月29日 この日は、早朝に天橋立を出て、伊根の舟屋から丹後半島を外周して城崎温泉まで行く予定でしたが、前夜の雨が朝まで止まず、予定を変更しなければならなくなりました。am8:00空も明るくなりようやく雨もやんだので、伊根の舟屋は何度も行っていることなので断念して、城崎に向かい宿を出発しました。
今週末くらいが見頃かな~ということで1回くらいは花見らしいことでもしておこうかと秩父~甲州~奥多摩と秩父往還(R140)とR411をメインにぐるっと廻るルートを走ってきました。 定番スポット秩父高原牧場に寄りましたがまだ時間が早く牛さんたちは出てきていませんでした。
This is alert message
This is confirm message