今日も富士山が綺麗で、富士山三昧となりました。大磯プリンスホテル、西久保富士見台?、曽我の梅園付近で、毎度の富士山の写真です。足柄峠に進んでも、パノラマ台は言わずもがなで、富士山ばかり。パノラマ台への道は、残雪も多めだったし、一部5m区間くらいが凍結していましたが、他は、乾いた&融雪剤で白くなった道でした。163km、10.58リットル、5時間半、999回クラッチニギニギでした。
- 2 いいね
- 2 コメント
まずは、西に向かって走り出すと、2台目のゴリラ・ナビが作動不良したので、約1万円の中華製ナビを装着しています。と、そのナビの電源が入りません。あーーーア。で、西湘バイパス下り線Pにて、チェックしていると、原因を発見し、作動してくれました。いつものルートで、県道740号線から、R135号線へ抜け、伊豆多賀付近の交差点に、機動隊が山ほどいます。?????長浜海浜公園に、あえて駐車すると、警察車両が山でした。地元の方らしき人にチョイと尋ねてみたら、共産党の大会のようなものが有って、数日前から、こんな感じだとのことでした。理由が分かれば、すぐに忘れちゃうので、県道80号線に突入です。今日は、H2なので ・・・
茅ヶ崎海岸ICから高速道路へ突入し、今日は、東名高速道路を西へ向かいました。御殿場を過ぎると、高速道路内は大渋滞、10月30日(月)から始まった、リニュウアル工事の影響の様です。沼津ICで降りる予定なので、我慢して走って行きました。で、沼津ICで、新東名の方に乗り換えます。富士五湖道を北に進みます。で、道の駅・つるで、一休みすることにしました。次は、大月ICから中央自動車道へ入り、圏央道に向かいます。たまには、素通りばかりのパーキングでもと、藤野Pに寄ってみると、モスバーガーが売店設備を運営していました。ま、圏央道に進んで、良い調子で走っていると、違和感を覚えたトヨタクラウン、抜いてしまってか ・・・
朝、ふと、中央道の周遊コースでも走ろうと、秋の昇仙峡なんかもと、思い立ち、早々に【速旅】申込みを実施しました。(中日本高速道路(株))のホームページでです。と言うことで、ルートは、茅ヶ崎海岸ICから高速道路に入り、圏央道、中央道と走って、コースの端っことなる甲府昭和ICへ、カットンで行きました。インターチェンジを出ると、案内看板を頼りに、8時20分には一般道で、30分程で昇仙峡の入り口でした。昇仙峡ライン・金櫻神社・荒川ダムと、周遊し、再度高速道路です。10時30分には、中央道の上り車線を河口湖方面に向かって走っていました。で、御殿場から東名高速道路に入り、茅ヶ崎海岸ICへまたしてもカットンで ・・・
やっと、ブログを書く気になったので、簡単に書き込みます。西湘バイパスの下り線パーキングは、日曜日と有って、100台じゃすまない数のバイクだらけでした。そそくさと、写真を撮って、先に進んで、県道740号線のワインディングを、気持ちよく走っていました。スピードも乗っていて、一部では、3桁だったような気がします。と、後から、爆音軍団が近づいてきて、んんんーーーんん??????。気持ち、アクセルを開けて、離そうとしたら、簡単にごぼう抜きされちゃいました。2台は、超早く、その他大勢は、躱せるのですが、元気が飛んじゃって、左に寄り気味でペースダウン。全ての原2に抜かれ終わって、アクセル開けるも、・・・・。 ・・・
軽く、ぐるっと、茅ヶ崎海岸IC・御殿場・大月・高井戸・東京・茅ヶ崎海岸ICこんなルートを回ろうと、・・・。で、7時20分に家を出て、まずは、茅ヶ崎海岸ICから西へ向かって、足柄パーキング、8時10分到着でした。高速だと1時間掛からないのですね。御殿場ICを出て、R138号線で須走ICから高速道路に入り、一度パーキングで小休止&トイレでした。その後は、高井戸ICまでノンストップ、環八を南に向かって走ると、東京ICです。東名高速道路に入れば、若干渋滞でしたが、流れに乗って、圏央道で茅ヶ崎海岸ICへと。250km、4時間、14.55リットル、406回クラッチニギニギでした。
箱根のR1号線を下って、伊豆縦貫道に行くつもりが、超渋滞で、やり過ごして直進でした。最近よく使う、静岡県道380号線を西に向かっていると、R139号線の表示が有ったので、朝霧高原方面に行くことにしました。たまには、R139号線を南端付近から北に登るのも良いかなーなんて、・・・。いつの間にか、県道414号線でしたけれど、いつの間にかR139号線で、ま、気持ち自動車多めでも動いていたので、朝霧高原に到着でした。富士山も、綺麗で、本栖湖へ、で帰るつもりが、何故かR300号線を下部方面に走っていて、Uターン出来るパーキングまで行って、帰ることにし、富士山スカイラインを抜け帰宅でした。281km、15. ・・・
300km程走るとオイル交換なので、丁度良い距離を走るつもりでした。静岡県道380号線を選んで、走りましたが、バイパスじゃ無くても時間的にはあまり変わらなかったようです。距離の結果的には、ちょいと足らなかったのですが、久しぶりの三保の松原・付近や、日本平のワインディングを走って楽しんで来ました。三保では、久しぶりに行ったので、何時もの駐車場へ行くのに迷子になってしまって、笑えましたね。行きは、道の駅”富士”に9時着でしたが、IDEBOKUのソフトクリームは、10時じゃないと駄目だったんですね。ま、我慢して先に進んで、10時には、三保の松原でした。次に、日本平に登って、小休止&トイレでした。ここ ・・・
昨日の強風と豪雨で、山道は避けると、伊豆ですよねー。県道740号線から、80、349と、走り、まずは、道の駅”月ヶ瀬”、2時間掛からずに着いちゃって、ショップは開店していません。待つのも??なので、先に進んで、R136号線から西伊豆スカイラインへ抜けました。空気は湿っているようですが、富士山がよく見えます。それもそのはず、西伊豆スカイライン付近では、バイクが強風で煽られて、、んんんーーーんん??????ま、県道18,127,17と走り抜け、127と17号の交差点を、今日は大瀬崎方面へしばし進んで、富士山の写真でした。¥300の産直ミカンを、買おうとすれど、財布のコインが足らなくて、諦めでした。 ・・・
とりあえず、道の駅”富士”辺りまで行って、帰りに東名をぶっ飛ばそうと西に・・・。最近、走り出すと止まらなくなっちゃって、最初の小休止&トイレが、上り線側の道の駅”富士”でした。ここの、ソフトクリームが美味しいんだなー!!。で、帰ろうかと思ったのですが、ふと薩?峠の事を思い出したので、行ってみました。行きは、一般道で、帰りは清水いはらICから新東名で120km/hrでした。沼津のSAで小休止&トイレで、その後、御殿場との中間辺りから、霙=み・ぞ・れ。どうすんべー、と、悩みながら、遅めの自動車にくっついて走行しちゃいました。大井松田ICを過ぎた辺りで、雨に変わって、一安心、で、ぶっ飛ばして帰宅でし ・・・
【ETC二輪車限定】2022ツーリングプラン【首都圏 東名・中央道コース ミニ】【首都圏=東名・中央道コース ミニ【2日間】】¥2,500を申込しました。期間は、9月30日(金)と10月1日(土)の2日間有効です。で、H2で走ります。と、7時00分出発で、茅ヶ崎海岸ICへ向かって走っていると、ESDエラーと言う表示が出ちゃいました。今日で2回目です。信号で停車したときに、エンジンを掛け直すと、表示は消えました。ちょいと気にして走ることに、で、今日は、昇仙峡ラインを走る予定なので、ツーリングプランの端っこの、甲府昭和ICへ向かいます。120km程ですので、1時間半程と、休憩時間です。と言うことで ・・・
毎度のルートを、早川で椿ラインへと右折でした。狭いし、クネクネなので、カスタム・カブにまくられちゃいました。(笑) アッ、もちろん、県道740号線のワインディングは外していません。こっちは、慣れてるし、確実に2車線有るし、急カーブも2カ所くらいなので、スピードは乗りますね。 で、大観山へ付くと、86の自動車が、何やら10人くらいで、撮影会を行っていました。カメラで撮ると??なので、勝手にドライブレコーダーに収めちゃいました。 その後は、芦ノ湖から仙石原を抜けて、何時もなら国道138号線で左折なんですが、今日は、右折でした。 明日嫁さんを誘おうと、宮城野の桜を確認しました。 駐車場は解放されて ・・・