【2年前のツーリングを振り返り】青い鉄馬に乗って自宅から約300km。たどり着いた信濃の山は夏の蟲たちが大音量でわんさか鳴いてそれはそれはもううるさいぐらい。体力と時間の限界でこの先の温泉は諦めてここで引き返したのでした。残念。ひたすら続くつづら折りの道、ギアチェンジの繰り返しでクラッチレバーを握る左手が悲鳴をあげてた。あー楽しかった。
- 1 いいね
- 0 コメント
青木峠が面白いと聞いて走ってきました。松本から入ってすぐはそこそこのワインディング。道が良く走ってて気持ちいい区間です。御鷹山の麓まで来ると車線は一本になり、峠道が始まります。道はところどころ荒れているものの、オンロードで走っても苦にならない舗装状態。右へ左へバイクを操る感覚を楽しめます。日曜の昼間に走って対向車は10台程度スレ違いました。ブラインドコーナーでは十分に注意を。143号は一部道の悪い区間もありますが、12号(修那羅峠)に入るとまた道が良くなります。つづら折りの峠を抜けると田園地帯をのんびり抜ける快走ルートです。しかしツーリングではこの辺りから雨風が出始めました。塩尻の天気は確認し ・・・
朝8字ちょっと前、松本を出発します。気温10℃、薄雲はあるけど晴れ。風も弱くツーリング日和の予感。川沿いから67号に入って扉峠へ。ビーナスライン合流までにすれ違った車3台、追い抜いた車4台ほど。やっぱり早目の時間に登ってしまうのがベストです。昼ごろからどんどん車増えますからね。 前回、美ヶ原に登ったので今回は霧ヶ峰方面へ。以前は30m先すらが見えない濃霧の中を走ったので、ちゃんと景色を見ながら走るのはなにげに初です。写真は三峰大展望台から。晴れ渡ってチョーきれい。山肌は若干の雪があり全体的には茶色かったのですが、所々青草も茂りだしており標高1600mも春の気配。 霧の駅到着時点で午前9時。気温 ・・・
朝7:30頃に松本城付近を通過。曇天の下、ビーナスラインを目指します。 扉峠の路面状態は良好。舗装荒れは多少ありますが、よっぽどな走行しなけりゃ大丈夫。しかし気温はぐんぐん下がります。桜もまだ全然咲いてて、さすがの長野。美ヶ原高原美術館までざっと1時間ノンストップで1200mほど駆け上ります。8:40頃に美ヶ原高原美術館到着。とはいえ開館が9:00~なのでちょっと早くつきすぎました。ビーナスラインに入ったあたりの高度から残雪が目立ちだし、美術館の周りは雪だらけでした。とはいえちゃんと開通されてるだけあって路面には雪も雪解け水もありません。1時間ほど美術館や周囲を散策した後、下りに入ります。9: ・・・
天気が良かったので、歯医者が終わった勢いで153号を南下し、みはらしファームまで行ってきました。みはらしファームはイチゴ狩りハウスなどの農業施設と野菜直売所、レストランや温泉などが集まった区画。標高900mから眺める南アルプスは絶景です。>みはらしファーム | 楽しさぎっしり田舎体験! | 羽広温泉 はびろ農業公園 長野県伊那市 >http://miharashi-farm.com/index.htmlいちご大福と桜あんパンが美味しかったです。ここから更に山に向かって展望台に至るルートもあるのですが、4月中旬までは通行止め。暖かくなってきたらまた来たいです。伊那ICからは15分ほどですが、伊北 ・・・
早めの朝食を済ませ、11:30に広丘駅からスタート。天気は曇りがちの晴れ。風がやや強いもののいい天気。気温は8℃ほど。奈良井川沿いを北上し、松本の北で左折。梓橋をわたって千国街道(R147)でさらに北上します。有明駅近くのセブンイレブンで一服。貼付の写真はそのあたりです。この辺りで天気雨がパラつきちょっと不安……安曇追分の駅を過ぎた所で右折し、川沿いの県306に入ります。川沿いで非常に開けた道。信号もなく、そこそこスピードも出せて気持ちいいです。信濃大町を過ぎた当たりで雨脚が強まる。明らかに雲が……13時頃、木崎湖のほとりまで到着。明らかに雨降ってます。ローソンで休憩しつつ天気予報を確認。17 ・・・