10日以上続いた雨。それでも若干日が差したそのスキを狙って青空ガレージ。オイル交換だけだったら良かったんだけど、2週間ぶりにローライダーS の姿を見たら色々やりたくなってしまい・・・。
- 2 いいね
- 0 コメント
東海地方もやっと梅雨が明け、気付けば最長の50日ぶりのツーリング。 本日は気合を入れて3時起床の4時出発。 久しぶりの出動に愛機も嬉しそうに目を覚ます。 目的地は「久須夜ヶ岳エンゼルライン」と「三方五湖レインボーライン」若狭湾を望む二つの絶景ロード。 いつもの東海大橋から養老を抜け伊吹山の麓を通り木之本へ。 先ずは「メタセコイア並木」で初休憩、渋滞に巻き込まれず、3時間掛らずに到着。 通学中の学生が並木道を颯爽と自転車で駆け抜ける光景を眺めながらのんびりと一服。 平日は時間の流れが緩やかで心地いい。 国道303号をそのまま小浜方面へ、いつもは素通りしている「熊川宿」も立ち寄りレトロな街並みを観 ・・・
折角の平日休みですが空はどんより曇り空。 夕方から降水確率も高くなるので5時起床の6時と早めに出発する。 国道41号線で美濃加茂市内を抜け、県道63+286号線で美濃市へ。 市内手前で『うだつの上がる町並み』の看板を目にし「うだつ?うだつ?」と考えながら立寄る事に。 向かう途中で『旧名鉄美濃駅』と書かれた歴史ある建物を発見し写真を一枚。 中には旧型電車がいい雰囲気で展示されている。 『うだつの上がる町並み』は到着時間が早く、どの店も開店前で人通りも疎らだったがそれがまた風情があっていい。 この頃、歴史的な建物や風景に感動感激するのは年を重ねたせいかと考える・・・。 国道156号線へ戻り北上『 ・・・