先週は酷道425号線に呼ばれて(?)できなかった墓参りを、本日敢行いたしました。来月法事でまた実家へ行くのだけれど、まあ、自分の中で意味合いが違うからよしとするか(^^ゞ
- 3 いいね
- 0 コメント
桜の開花予想を見ると来週見頃の予報がちらほら・・・来週予定があるので今週見に行きたいと検索すると「春谷寺のエドヒガン桜」が満開との事で6時に出発。 7週間ぶりの出動でも愛機は一発で応えてくれる・・・かわいい奴。 清州東ICから贅沢に高速使用で勢和多気ICで降り、出口のローソンで一服・トイレ・初休憩。 国368⇒国166と乗り継ぎ8時に春谷寺に到着・・・駐車場はあったが泥濘でスタンドを立てられず、道端の少し固そうな場所に駐車する。 邪魔になるのではと心配で満開のエドヒガン桜を数枚写真に収め、そそくさと退散。 このまま帰るには早すぎると GoogleMaps を検索「高見峠」なるものを発見し、国1 ・・・
3連休初日の2月10日、久しぶりに富士山を眺めようと「日本平」へ7時に出発。 一宮ICから早々と高速で日本平久能山SICまで・・・途中、寒さに耐えきれず新城PAでトイレに一服と暫し休憩。 気を取直し再出発、静岡県に入ると暖かくなるが目的の富士山には雲が・・・残念。 日本平久能山SICで下車、給油を済ませ道に迷うも動物園の看板を発見し、無事パークウェイへ合流、さほど期待してなかったパークウェイは勾配もほど良く「Vツインサウンド」を響かせガンガン進む・・・中々楽しい。 頂上到着後、一番に「日本平ホテル」へ向かう・・・本日の目的の一つは雑誌で紹介された富士山を此処から眺めるため・・・道中では諦めてい ・・・
23日・・・最高気温は20℃予想。 これを逃す手はないと前日から地図と睨めっこ・・・久しぶりに徳山ダムでもと考えていたら国417号に見慣れない直線。 Googleで検索すると「冠山峠道路」11月19日開通の記事が・・・これは行くしかないと少し遅めの8時に出発。 一宮ICより安八SICまで高速使用後、揖斐川沿いを北上し国303号へ突入する。 横山ダムまでだらだらのんびり、ほとんどの車が左折し国417号に入ると意外とスムーズ・・・と思ったが藤橋城の手前から車列が続く。 終わりを迎えた紅葉と揖斐川の景観を眺めながら徳山ダムに到着するも駐車場が満車なのか入ることが出来ず素通り「櫨原展望台」で本日の初休 ・・・
11月4日・・・3連休の中日、昨年も行った香落渓へ朝6時に出発。 清州東ICから高速使用で芸濃IC下車、グリンロードを通り国165号線へ。 青山高原の立寄りも考えたが濃霧で風車も全く見えず名張市まで続く。 名張市に入ると日も登り次第に視界が開け、青蓮寺湖を過ぎいよいよ香落渓道路へ突入・・・幅が狭く谷間の深い峡谷に日が差込み作り出すグラデーションが大自然を演出「Vツインサウンド」が木霊し最高の時を過ごす。 紅葉は所々色付いていたが見頃は来週かなと感じる。 曽爾村を通り過ぎ、国369号⇒県15号へ繋ぎ、久居ICから高速と考えたがこれでは愛機も走り足りないと感じ、国23号バイパスへ合流、国306号を ・・・
数カ月前から違和感を感じていたハンドリング。さすがにベアリング粉砕なんてないだろうと勘ぐっていたが、粉砕は免れたもののグリス切れと錆びによる動作不良が原因でした。それにしてもハーレーの雨・防水対策ってショボ過ぎじゃね?いくら雨が少ない国だって言ってもさ・・。同時に入庫させたシェルパはさすが国産。プラスチック製のカバーが当該箇所に標準装備されていた。オフ車だから当然なんだろうけど、例えばハーレーのアドベンチャーはどうなんだろうね?ちなみにベアリング交換後の感想は・・劇的に変化!!ちょっとスムーズ過ぎて戸惑うぐらい(;^_^A コーナー出口の立ち上がり時もバンク逆方向に持っていかれる挙動が消失し、 ・・・
「世界の車窓から」10月は山間部・鉄橋・蒸気機関車・・・眺めながら連想したのが以前写真で見た「奥大井湖上駅」。 10月7日、湖上駅に向けて6時に出発・・・ところが高速手前でETCランプが点灯してない事に気づきコンビニ駐車場で確認。 違うカードを挿入していて交換の為一度自宅に戻る事に・・・気を取り直し7時に再出発。 名神・東名と乗り継ぎ三方原PAで最初の休憩と一服。 往復400キロは越えるので袋井ICで下車、燃料補給し国1号バイパス⇒県64号で寸又峡方面へ北上。 2週間前とは比較にならない程、秋の深まりを感じる・・・当たる風が気持ち良い。 この道で合っているかな ? と何度か不安になるが寸又峡・ ・・・
9月24日・・・秋晴れの日曜日、若狭湾に飛び出す敦賀半島へ向け6時に出発。 関ケ原ICまで名神高速を使用、そこからは一般道で「気比の松原」を目指します。 早朝のおかげで流れはスムーズ、5速 2,000回転前後のドコドコ感が癖になる。 8時前だと言うのに気比の松原駐車場はほぼ満車、隅っこに愛機を止め本日初の休憩と一服。 海水浴はもう寒いだろうと思いながら半島に向け出発。 乗用車が2・3台先行するがパス後はほぼ一人旅、右手に海を眺めながらのんびりと周回する。 敦賀半島トンネルを抜け、白木海水浴場で海を眺めて2度目の休憩・・・右手には高速増殖炉「もんじゅ」が窺える。 走り出して直に今度は「美浜原発」 ・・・