お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
4月は四国や新潟とかたくさん走ったのですが、すべて4輪で。。。連休中はちょっとした仕事で恒例のお仲間との旅にも不参加で、中途半端に過ごしました。GW前にやっとボンちゃんでロンツーに行けた時の日記です。東京出発時は良い天気ではありませんでしたが、目的地周辺は晴れて澄んだ空気でしたが、かなり寒かった。革ジャン+ロンTではかなりやばく、途中で貼るカイロを買って貼りまくり。その甲斐があって久しぶりにバイクで良い景色を楽しめることができました。
25日午前6時、定刻通り泉大津港へ着岸。しかし、大型トラックやトレーラーが密集する広いフェリーの駐車場で方向感覚をなくして、船尾から船首までバイクを探してウロウロ(-。-;ようやく荷造りして下船(-。-;精根尽き果て、暫し岸壁でトラックの群れをやり過ごしGPS登録し、スタート(^◇^;)
昔から何をするにも切羽詰まらないとやらないタイプだから、10月になってしまいました(・_・;各方面の方々から、襲撃予告をいただき、ようやく重い腰が上がりました(^^;;25日の泉大津からの行程です。先ずは25日A M6時泉大津港着-同7時泉大津港スタート^_^下道で松原市の松原ICを目指します。港から下道で25km 60分
先週の水曜日、夏休み最終日という事で思いっきりバイクに乗ってきました!今回は最近行ってなかった栃木方面へ行ってきました。東北道を栃木ICで降り粕尾峠→県道58号→県道14号→県道277号経由で日光東照宮の前を通り大笹牧場で休憩。川治ダム方面から日塩もみじラインを走り国道400号→国道121号で南会津入り。道の駅で休憩して国道121号→国道289号経由で東北道白河ICから高速に乗って帰路につきました。総走行距離480km。日帰りにしては走った方かなって感じです。
桜満開 琵琶湖一周ツーリング 天気に恵まれ 最高のツーリング(ソロ)でした。 道の駅 しんあさひ風車村にて!
雪の回廊を走るべく、万座温泉までツーリング。集合は名神高速伊吹PA、ここまでですでに120kmほど走行。高速道路を坦々と走り、諏訪付近で下りて八ヶ岳方面へ。
桜の季節も終わりでしょうか?葉桜でしたがいい感じなので…
琵琶湖の東岸は走ったことが無かったんです。そう思い立ち、出かけることにしました。行きは高速で琵琶湖南端まで、琵琶湖沿岸を走り余呉湖まで。景色はいいんですけどね・・・正直途中で飽きました。
彦根城のお堀で撮影しました。満開の桜いい一日でした。
This is alert message
This is confirm message