お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
春から夏に季節はあっという間に変わりそうです梅雨はいかんね 梅雨は。。。あと1週間くらいで梅雨に入りそうな九州ですがまったりとツーリング楽しんでるナデシコですお久しぶりなので ツーリング集と題してあっちこっちへ行った写真です ヽ(〃´∀`〃)ノ
4月は四国や新潟とかたくさん走ったのですが、すべて4輪で。。。連休中はちょっとした仕事で恒例のお仲間との旅にも不参加で、中途半端に過ごしました。GW前にやっとボンちゃんでロンツーに行けた時の日記です。東京出発時は良い天気ではありませんでしたが、目的地周辺は晴れて澄んだ空気でしたが、かなり寒かった。革ジャン+ロンTではかなりやばく、途中で貼るカイロを買って貼りまくり。その甲斐があって久しぶりにバイクで良い景色を楽しめることができました。
お久しぶりです─ヽ(*´v`*)ノ─春になってテンション高めのナデシコです寒の戻りがあったり26℃の夏日になったりと体がビックリするほどの寒暖差ですが平均して暖かくなり冬用のグローブも仕舞ってクラッチワークも軽やかに始動しておりますそんな春をちょっと切り取りましたのでご一緒してください(゚v`d)♪
ソロツーの予定でしたが「海鮮丼食べに行くよ!」そうお誘いを受けたら行くしかないでしょ~。*ヾ(。>v
やっと山間も紅葉が深まってきました紅葉狩りへ 阿蘇近辺を偵察してきました~
〇阿蘇スカイライン展望所突然ですが時間を作って大観峰まで行って来ました。日田まで高速を使って大観峰からとんぼ返りですが(^^;。高速ETCゲートでのETCの不調以外は途中でガソリンが漏れたり燃料ホースが抜ける事も無く(笑)、高速道が退屈な以外は道中は快調でした。
1995年から2015年へ1995年辺りの話ですのでインターネットが普及する以前は、水冷になったGSX-R750WNに乗っていました。ネットはMAC LC575から電話回線のモデム接続したNifty-Serveフォーラム(掲示板みたいな)に書き込み(笑)。四国で開催されたバイクフォーラムのオフ会に参加したのですが走ったルートはほとんど覚えていませんでした。2015年に再び走った時の撮った画像とアルバムの写真を見比べるまでは・・・(^^;。
スタートは臼杵の磨崖仏(^.^)ここは以前に見学したので、今回は登りませーん(^◇^;)
NINJA BAKAさん自ら磨いて頂いたシフトペダル、組付けには惜しげも無くシリコングリスを塗布!感謝、感謝です(^.^)出発一週間前に痛めた腰をかばい、へっぴりごし(^◇^;)
3日のお昼は長者原ビジターセンター横の食堂でダンゴ汁定食(^.^)1,000円也、あったかくて美味しかったですよ(^.^)因みにから揚げも美味し。
たかぴーさんをまねしてメーター写真からスタートデイトナのメーターはゴージャスじゃないから見栄えしないな。。。。本日は奥日田グリーンラインを通って高森方面の肉丼を食べに行くぞツアー!集合は日田 石井7-11に8時なんでのんびり目のスタート
先週の水曜日、夏休み最終日という事で思いっきりバイクに乗ってきました!今回は最近行ってなかった栃木方面へ行ってきました。東北道を栃木ICで降り粕尾峠→県道58号→県道14号→県道277号経由で日光東照宮の前を通り大笹牧場で休憩。川治ダム方面から日塩もみじラインを走り国道400号→国道121号で南会津入り。道の駅で休憩して国道121号→国道289号経由で東北道白河ICから高速に乗って帰路につきました。総走行距離480km。日帰りにしては走った方かなって感じです。
昔の会社の同僚とツーリングしてきました。国東半島一周プラス玖珠、湯布院まで足を伸ばしました。広域農道中心のツーリングでしたがまだまだ知らない道が沢山あります。
九州ツーリングも3日目、最終日です。最終日も良く走りました、宮崎市内から舗装林道を走り高千穂へ。くねくねとコーナーが続く道は楽しいですね。タイガー800でもそんな道は大好物です。
九州上陸。後追い組は二人、別府港到着後そのまま知覧へ向かうということで、すぐに分かれました。とりあえず、やまなみハイウェイへ直行します。九州の景色は何度見ても雄大。
This is alert message
This is confirm message