お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
朝起きたら、宴の後の淋しさかチバアヒルさんからの「お別れの使者」が宿に停めたトラのシートにポツリ…
25日午前6時、定刻通り泉大津港へ着岸。しかし、大型トラックやトレーラーが密集する広いフェリーの駐車場で方向感覚をなくして、船尾から船首までバイクを探してウロウロ(-。-;ようやく荷造りして下船(-。-;精根尽き果て、暫し岸壁でトラックの群れをやり過ごしGPS登録し、スタート(^◇^;)
重い腰が上がったら、調子乗っちゃって~(^◇^;)2日目のプランも(^.^)やはり先っぽまで行きたくなるのです(^◇^;)宿を午前8時に出発して、すず塩田村を目指し北上。片道95km 92分!(◎_◎;)だけど、せっかくの北陸地方だから(^◇^;)
昔から何をするにも切羽詰まらないとやらないタイプだから、10月になってしまいました(・_・;各方面の方々から、襲撃予告をいただき、ようやく重い腰が上がりました(^^;;25日の泉大津からの行程です。先ずは25日A M6時泉大津港着-同7時泉大津港スタート^_^下道で松原市の松原ICを目指します。港から下道で25km 60分
zeronineさんと合流して、暫く角島散策。角島灯台へ。
8月18日、1日早いけど山口県・下関で開催の「819の日」イベント参加^_^午前4時、朝も早よからスタート^_^まだ真っ暗(^◇^;)
0600:高知スタート九州ではエアコンを使う事は滅多に無いため慣れないホテルのエアコンが良くなかったのか、1時間おきに目覚めを繰り返して朝を迎えました。早い時間から就寝したので寝不足感はありません。朝6時から高知市街を路面電車の線路沿いに走り抜けます。住宅地脇に路面電車の線路が通っているのは熊本市内の状況を彷彿とさせます。長崎市内みたいに車道が狭くないのが良いですね~。
1995年から2015年へ1995年辺りの話ですのでインターネットが普及する以前は、水冷になったGSX-R750WNに乗っていました。ネットはMAC LC575から電話回線のモデム接続したNifty-Serveフォーラム(掲示板みたいな)に書き込み(笑)。四国で開催されたバイクフォーラムのオフ会に参加したのですが走ったルートはほとんど覚えていませんでした。2015年に再び走った時の撮った画像とアルバムの写真を見比べるまでは・・・(^^;。
仙崎漁港から沖に向かう漁船のエンジン音で目が覚めました。雨男返上の好天を予想させる朝です(^_^)v
晴天続きに悶々と仕事(^^;;やっと土曜になりました(^.^)雨男が嘘のような晴天!いよいよ出動!とはいえ、用事で昼前のスタート(^^;;嬉野ICからの高速ワープ前の緊張感が…って、無いか(^◇^;)息子達からは「紅のデブ」と呼ばれる私です(^^;;長距離は絶対的な正室・トラちゃんの出番(^.^)因みに、GT嬢はオイル漏れの治療・入院中(^◇^;)
朝からもやってると思いきや黄砂&2.5のせいでした・・・
三方五胡の水月瑚湖畔にあるドライブインよしだ。イカ丼が名物でとても美味しい。先月から行きたい行きたいと思っていたのだが、雨続きで先週は台風18号が日本を通過し出かけられなかった。やっと天気が良い週末となり、イカ丼目当てにバイクで出かけた。が、台風18号の被害は大きく、途中のルートの国道162号、周山街道も弓削付近で通行止め。迂回ルートが示されていたのでそちらに向かったが、道を間違えかなり大きく回りこみ、美山町の茅葺屋根郡に出てきてしまった。
大山~出雲ツーリング二日目。天気予報では、昼ごろ天気が悪いらしい。この日の予定は、出雲大社付近を散策し、その後日御碕へ、海辺を走り帰路に着こうかと。
出雲大社の平成の大遷宮も終わり神様も本殿に戻ってきたということで、以前から行きたかった出雲地方へツーリング。ついでに、大山を一周。
3月の日帰りツーリングで、残雪を恐れて立ち入らなかった林道を改めて走りに行った。スタートは5時半。さすがに車も少なく、いつも車のペースで走る国道423号も快適に走れる。亀岡を抜け国道162号「周山街道」へ、この道は関西のライダーにとってメジャーな道のひとつ。
天気も良いらしいのでいつものコースをツーリング。
琵琶湖の東岸は走ったことが無かったんです。そう思い立ち、出かけることにしました。行きは高速で琵琶湖南端まで、琵琶湖沿岸を走り余呉湖まで。景色はいいんですけどね・・・正直途中で飽きました。
ツーリング二日目昨日の雨が嘘の様な晴天になりました。宿を出て、鳥取砂丘へ。後は海沿いを走り丹後半島を経て宮津で高速へ。このツーリングで感じたことは、タイガー800は回し切って走るのが楽しいバイクなのだと。
毎年恒例の残暑耐久ツーリングに行ってきました。一日目は雨。家を出てすぐに降り出し、高速でカッパを着てほぼ一日中着ていました。タイガー800XCは本当に楽です、他のほとんどがリッターバイクなのでDR650でも高速でついていくのに苦労しました。ガソリンの給油タイミングも、燃料タンク容量が増え航続距離が伸びたので少なくてすみます。写真は蒜山で食べたジンギスカン、至福の時です。
連休も今日で終わり、天気も良さそうなのでお気に入りのコースをツーリング。福井県小浜市。年に何回かは必ず訪れます。大阪から京都亀岡を抜け周山街道に入り小浜まで。自宅から下道で2時間半ほど。途中いくつか林道があるのですが、今のタイガーで走るのはやめておきました。ほとんど舗装されていますが、若狭幹線林道の最初だけ走りました。写真に掲載している、途中の展望台からの眺めは最高です(午前中はちょっと雲が多かったです)。
This is alert message
This is confirm message