山口の柳井港から深夜のフェリーで松山へ。夜中の3時に到着しても市内はお休み中なので道後温泉を経由して国道33号から国道440号に南下。途中の高野から県道303号の林道を登って天狗高原へ朝6時半に到着。遠くに雲海の残る山々を見下ろしながらカルスト地形の高原を散策しました。・・・草に残った朝露で裾がびっしょりw。道後温泉で遊んでなければ朝焼けが見られたかもしれませんが、暗い中道の悪い林道を走るのはあまりお勧めしません。
- 1 いいね
- 0 コメント
金曜日に別府から深夜のフェリーで四国へ移動します。八幡浜から土佐まで約370km。深夜2時半には八幡浜に到着しますが朝5時半まで船内休憩が出来るので、慣れない道を夜間走るよりは早朝の涼しい空気の中を快適に走る方で。最初は西予から松山道の無料区間を使って宇和島まで。闘牛の街。宇和島からは海岸線では無くどちらかと言うと内陸の田舎道の国道56号を延々と走ります。朝だし交通量も少なく追越可能車線も適度にあった走り易いですね。宿毛から国道321号にスイッチもたまに海岸線には出るものの絶景というには物足りず、淡々と走り続けてていると漸く展望ポイントが。丁度片側道路工事区間手間でもあったので休憩します。後で ・・・