10/18(水) 午後チョット暇が出来たので、志賀高原の紅葉状況を見に行って来ました。 志賀高原の中で最も綺麗と言われている木戸池の周辺がちょうど見頃でした。 あと1ヶ月あまりで、志賀草津高原ルートも、冬期閉鎖になってしまいます。
- 3 いいね
- 0 コメント
高速道路で、駒ヶ根明治亭ソースカツ丼食べに行ってきました。久しぶり美味しかった(笑)少し足伸ばして、ここも久しぶりビーナスライン・・・天気めっちゃ良かったので、最高、バイクいっぱい走ってました。高速でないと8000回転縛りの慣らし出来ない・・・ストリートトリプルRSのエンジンは何とも言えないくらい気持ちよく回る。少し思った事、エンジンの主張が大きいからか、マフラーの音かな?スピードは出ていないのに速く感じる、スピード出し過ぎないからいいことかも(笑) 今日は、667km走りましたが、高速と下道半々くらいでした、おかげで疲れた~行きは、飯田街道151号線、帰りは153号線で帰ってきました。 慣ら ・・・
2000年に初代T595で四国を3泊4日でツーリングした事がありました。1日目は三崎から四国を横断して高松へ。2日目は高松から昼に石鎚スカイラインを上り南下して夕方には雲の上へ。3日目は足摺岬を通って宿毛へ。4日目は宿毛から宇和島を通って三崎へ戻っています。当時はフィルムカメラからデジカメNIKON Coolpix900を持ち運んでいましたが、石鎚から雲の上まで途中の画像が1枚もありません。2000年当時は国道440号の地芳トンネルは存在していませんので雲の上に向かうには地芳峠を越えて四国カルストを走っている筈ですが、すり減ったフロントタイヤで曲がりくねった林道道に手古摺っており止まらずに通り ・・・