GO/STラリー完走。後半は210kmほど。楽しかった。
- 0 いいね
- 0 コメント
5月1日注文して置いた寝袋の到着を待ってAM10:30に出発とりあえす、道の駅ごかまで。夕方、20:00前に田沢湖到着。2日、HBRの仲間がキャンプしてたとことん山キャンプ場へ朝ラーのお邪魔虫!!仲間3人で男鹿半島!3日他のHBRのメンバーが田沢湖に集まるというので、その前に小岩井農場近くの1本桜へ、田沢湖集合(8台)してから、6台でアスピーテラインへ4日秋田メンバーと3台で鳥海山へ 3:30頃秋田でお別れ 新潟に泊まろうとしたが、5日am2:10に愛知の道の駅藤川宿に到着 HBR愛知メンバーと駄弁ってから 『いってみた』ロケで四国、九州を廻ってきたHBR関東メンバー3台で帰路。5日間で268 ・・・
朝、5:30に起床~6:20に家を出ました!まだ薄暗く大分寒くなりました!装備は東北南部ですが冬装備で出発しました総勢6名6台の参加です(一人は体調が優れず途中離脱となりました)集合時間より早く集まりだし早めに出発しましたR294北上ツーと計画しましたが蛇行している真岡~益子~茂木はR408とK64でパスして烏山に出る(K64ではバイク神社安住神社付近のセブンで小休止!R294を北上~道の駅伊王野で小休止朝飯とランチの中間食としてぼた餅二個を頬張る!v(^^)後は目的地~猪苗代のK7沿いの”HERO’S DINER”だ!!復路は現地解散を予定していましたが揃って下道をとんぼ返りが一番最短と話が ・・・
久しぶりにソロツーに出かけた最近騒がれている群馬の道の駅川場田園プラザに行ってみよう!日曜日だがチョット遅めの出発!裏道を通り先ずは結城へ壬生の駅まえから樅山へ粟野~粕尾峠を経て足尾へ抜けるR122で富広美術館に水沼~黒保根~沼田IC~道の駅川場田園プラザに正午到着 駐車場も食事処も満杯で並んでる!ここは広大な敷地だ他の道の駅を大きく凌駕しているあまり見たことのない道の駅だ・・・暫く見とれていた何処からこんな人が集まるのだろう!ソロツーの強みは思い通りにコースが組めて自分のペースで走れることオイラみたいに年を食ってくると淋しいけどソロが向いていると思う!!若い人達と走るのも最近は回数が減って来 ・・・
さー!!何台でしょう?? と冗談はさておきスカーパーと筑波のキャンプ場の下見に行って来ました晴天で雲ひとつ無い空でした。街の中では市民マラソンの真っ最中でメインの道路は通行止めで大渋滞でしたが苦難の末、国土地理院の建物内にある博物館に辿り着き昼飯前の時間稼ぎ・・・・腹が空きかけた時にキャンプ場へ後はランチを目的の待ち合わせ場所”レストラン メヒコ”へ仲間二人が待っていました渋滞で30分ほど遅れましたが無事合流が完了し6人でランチタイムピラフが美味いとの事で5人がピラフ一人はシーフードMIXフライ盛り合わせ・・・ここはレストランの中央にフラミンゴが居て料理の待ち時間を緩和してくれます!ランチ時と ・・・