久しぶりのキャンプツーリング。1日目はずっと雨(台風)2日目は晴れ!冬物だと少し暑かった。
- 0 いいね
- 0 コメント
元社員に会いに福島県下郷の実家まで行きました。朝、4時に出て、県央道~東北自動車道 宇都宮を降りて、下道で日光まで、霧降高原道路で大笹牧場を目指しましたが、20分登ったところで、路面凍結のため、あえなく断念Uターンして会津鬼怒川線沿いを養鱒公園駅そばの元社員実家まで、元社員が作ったしいたけをお土産にもらい、帰路へ、同じ道を日光まで、金谷ホテル前を通り先日妻とタンデムで行った草木湖の東屋でカップラーメンとドリップコーヒー(ドーナッツ付)でまったりして、北関東自動車道太田藪塚ICより、関越道~県央道でPM6:00に帰宅。いつもなんですが、本日は、コンビニでおじいちゃんとまた、別のおばさんに声を掛け ・・・
朝、5:30に起床~6:20に家を出ました!まだ薄暗く大分寒くなりました!装備は東北南部ですが冬装備で出発しました総勢6名6台の参加です(一人は体調が優れず途中離脱となりました)集合時間より早く集まりだし早めに出発しましたR294北上ツーと計画しましたが蛇行している真岡~益子~茂木はR408とK64でパスして烏山に出る(K64ではバイク神社安住神社付近のセブンで小休止!R294を北上~道の駅伊王野で小休止朝飯とランチの中間食としてぼた餅二個を頬張る!v(^^)後は目的地~猪苗代のK7沿いの”HERO’S DINER”だ!!復路は現地解散を予定していましたが揃って下道をとんぼ返りが一番最短と話が ・・・
来月に還暦を迎えるに当り、体力が衰える前に長距離ツーリングを決行しました。1泊目はキャンプをしたのですが、両足をアブに刺されてかゆいの何の・・。 これにこりて、2泊目以降はビジホにしました。設営、撤収もひとりでは結構たいへんなので楽をしました。(ここらへんに年齢を感じます。)思い起こせば高校2年の夏休みに、東北をキャンプツーリングで巡りました。バイク以外にも車で二度ほどいきました。最後の2日は東北地方全域が大雨警報が出るほどの雨中走行も経験しました。時間とお金があれば、あと1週間ほどはOKです。まだまだ、いけるぞ!!という実感ができた人生の記念になるツーリングとなりました。