お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
先週9/21から9/25まで西国方面にチバアヒルさん一行とロングツーリングに行ってきました。すでにチバアヒルさんが詳しい日記を上げているので、↓参照下さい(^^)vhttps://imp.webike.net/diary/171267/https://imp.webike.net/diary/171274/時系列で進めて行きます♪ちょっと画像多めですルートは、イメージです・・スズキ、昔はチャリンコも作ってたんですねー
早朝5時半過ぎ 気温9度前後 肌寒い 本日も移動・観光と予定いっぱいの為、早めのスタート お世話になった若さぎの宿には屋根付きの大きなガレージがあるのでバイク乗りの方が多くおられました津和野駅 新しく整備されたのか綺麗でした 私が若い頃には雑誌でも多く取り上げられる観光地で若い女性に大人気でしたが、今はどうなのでしょうか?
今年は祝日の巡りが良く、一足早く4/28から10連休のGW連休でした。 その初日から4泊で、連休恒例の会社同期達と3台でツーリングへ行って来ました。 今回は「現存天守巡り」がテーマです。 *現存する天守閣は国内に12。そのうち半分が四国中国に集まってます。 まあそれはともかく、ツーリング道中一度も降られる事なく抜けられた事、一度も足を踏み入れていなかった島根県鳥取県を初めて踏破出来た事は個人的に嬉しかったです。残すは沖縄県のみ! ・・・しかし埼玉からは、ちと難しいかな。。さて、RTと共に、お次はどこへロングツーリング行こうかな!
一泊、二日半。山口の角島目指して。途中、鳥取砂丘、べたふみ坂、松江城、足立美術館、出雲大社をよって、目的地に!!帰りは、秋吉台に寄って、第二の目的地、大和ミュージアム。休館日で、がっくりして帰宅。いつかは、再チャレンジ!!
みなさま、ご機嫌麗しゅうございます。2015年4月11日、Honey号と共に島根県奥出雲にある蕎麦屋に蕎麦を食べに行った。前を軽やかに走るのがマイハニー(^^♪
大遠征後半の初日と2日目の記録です。 19日、ふと時計を見たら04:30… 「しまった!寝過ごした!深夜割引受けられねーっ!」 パニックになりかけたところで今度こそ本当に目が覚めました。02:55…予定通りの時間に起床。いきなり夢オチで始まります。 もう流石に朝晩は涼しいので、梅雨明け以降着ていないジャケットを選択。小田原は雨でしたのでカッパも着て出発。
大遠征の告知です。 先日、中部のBMWスタンプラリーが目出度く終わりましたので、同時進行で行っている、首都圏のスタンプラリーの攻略をすべく、大遠征を計画しています。 画像の☆印が残りのポイントです。
午前の用事が10時ごろ片付いて天気もそれなりによいので前から行ってみたかった温泉津温泉に行くことにしました。三次→R375経由で大田に向かいました。
This is alert message
This is confirm message