まずは始めに瀬織津姫様の所に
- 1 いいね
- 0 コメント
毎度様です。 ストロムさんのバッテリが届いたので、一晩補充電してから取り付け…と思ったら、相変わらずのスズキの整備性でありまして、悪戦苦闘してパズルを解いて、バッテリを掘り出して、無事交換したら、写真を撮っていないという。 機関始動して、時計をアジャストして、その他異常なし、なので、じすぺけさんを出しまして…(↑なんでだ) 意外と早く終わったし、せっかくクッソ晴れてるし、昼飯でも行こうかしら、と、久々のOMを取り出して、じすぺけさんで走り出したのです。 空港線でワインディングを楽しみつつ、ハンカバで快適…とおもったら、今度は膝が寒いぜ。ニーパッドつけてくるんだったなあ。 とちゅう、あんまりいい ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 瀬女→道の駅 恐竜渓谷かつやま→道の駅 こまつ木場潟→自宅 気温13℃ 油温MAX75℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター65078~65350km燃料10.75L 平均燃費25.3km/L 外出5.82時間 走行5.11時間 平均速度53.2km/h 272km走行 今日は年度末の有給休暇消化の為にお休み。普段なら能登方面に向かいますが地震の為に自粛します。しかも夕方から雨予報。岐阜方面は天候の急変が心配だったので福井方面に。金沢市内から国道157号線を通って手取ダムを抜けて白山へ。白山は残雪も残り融雪剤で道が白い・・・その上、強風。勝山市で目的の ・・・
何日か続いた雨も止んで久しぶりの晴天だったし、嫁さんも地域の人達とハイキングに出かけたので、朝少し補充電をしてから出かけました。10時20分出発気温12℃北風が結構強く寒かった。お昼を食べようと篠山のうどん屋満松に11時半ころ到着したら既に店の外で順番待ちの人がいたので、待つのをあきらめて更にR176を北上して柏原へ柏原到着がお昼になり、国道沿いの店を探して走るも適当な店が見つからず結局すき家の牛丼で済せた(^^; 食後道の駅おばあちゃんの里へ向かうここで土産に黒豆パンを買おうと店内に入ると去年まであったパン売り場が無くなっていた何で?バイクは沢山止まっていて、店内の食堂はほぼ満員結局トイレ休 ・・・
昨年10月に登録して先日無事16,000マイルを超えた。1800マイル程走った事になるのかな、時間を見つけて積極的に走ってるからか調子は良い…いや、すごく良い! で、我がGSを入手した時からメーターにクモが居る。 とっくの昔に極楽往生されているのだが、ボディに糸の様な足がついた赤いクモの亡骸がずーっとメーターの針部分におられるのだ。 気になって調べたらどーもユウレイグモとかいうクモらしい。 メリケン生まれのスパイダー様か、和製クモ様か知らんが我がメーターはいつの頃からか心霊スポットになってたらしい。 可哀想だがメーター交換するまで取り出す事も出来ない。 申し訳ないがしばらく付き合って頂こう ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 中島ロマン峠→道の駅 狼煙→道の駅 桜峠→道の駅 中島ロマン峠→自宅 気温15℃ 油温MAX65℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター64791~65078km燃料10.5L 平均燃費不明27.37km/L 外出6.91時間 走行6.28時間 平均速度45.7km/h 287.4km走行 今年初の能登半島先端、狼煙まで足を延ばしました。和倉温泉付近で倒壊家屋が目に付き始め、能登島はツインブリッジが不通の為に通れず穴水まで上がり、東の珠洲方面に向かいました。珠洲市内では5割程の家屋が全壊判定と思われる損傷を受け、狼煙付近では7割5分程が全壊と察しられまし ・・・