これまで静岡県~愛知県へと走り、長久手市のトヨタ博物館に立ち寄り 歴代の名車を見学しました。それでは 今日の宿泊地・滋賀県 栗東(りっとう)市を目指します(2023.11.18)
- 5 いいね
- 4 コメント
4月2日から4日まで奥のカブ道後半を走って、大垣で完結となったわけですが、そのまま千葉まで帰っても面白くないので、芭蕉が奥の細道に出る前年に更科紀行の旅をしているのでその足跡を巡る旅をすることにしました。 更科紀行は、貞享5年(1688)8月に芭蕉が姥捨ての「田毎の月」と「善光寺」を見たくなって、俳句の門人「越人」を伴って美濃~木曽~善光寺~江戸深川までを旅したもので、散文的な旅行メモと、末尾に11首の俳句をまとめたものです。奥の細道が行く先々の場所に合わせて俳句を残しているのに対して、更科紀行は末尾にまとめて俳句が掲載されているので、文面を読み解いて、おそらくここの場所で詠んだものだろうと推 ・・・
イリジウムプラグの再評価も兼ねてネット徘徊で見つけた矢作ダムというところに行ってきました。結果から言うとプラグはノーマル8番がやはり今のエンジンには一番合ってます。イリジウムにすると確かに燃焼に対する性能向上がみとめられますが、ノッキングが発生しやすくなる等、設計の古い空冷エンジンにはちょっと相性が悪いのかな・・・加速ポンプの噴射ポイントをもう少し後ろにすれば今感じている不満点は改善出来るかな。ツーリングのほうはあまり下調べをしないで行ったらもの凄く変な山道に入ってしまい大変でした・・・朽ちかけているような道路区間があり、落ち葉の具合や道幅からまず車が通ることは無いようなところでした。何とか矢 ・・・
部品取り用バイクの引き取りに行ってきた。1日目:大阪豊中市へ、朝イチの電車で向かう。11時30ころ、現地着。タイヤに空気を入れてもらい出発。吹田のGSで給油。街中に田んぼが点在する都会?をひた走る。とりあえず大阪を離脱出来たので奈良で、【天下一品】へ。:14時ついでに『スロットルの遊び調整工具とライトカウルのネジ(欠品・購入)』の為、ホームセンターも寄る。夕方に京都の外れ、県境の道の駅:みなみやましろむら で休憩。:17時 燃料が半分になったので念の為、伊賀で給油(30km/Lは走る) 伊賀を抜け亀山ルートへ。:19時山越えに入り、バイパスにするか悩みながら【進入路】に入るも登れず。。あぁ(コ ・・・
2月2日、宇連ダム見学と鳳来峡の温泉施設うめの湯を目的地とし二人でツーリングをしてきました。三遠南信自動車道を降り、右折。ダムを通り過ぎ151号線を北上すると森林の中を走り抜ける気持ちの良い道路となってます。運が良ければ飯田線の電車が鉄橋の上を走る姿も見られます。アップダウン・カーブも緩めで、規制速度も50kmと風景を楽しみながら走れるところがいいです。特に雨天ということもあり、森林の雰囲気にとても癒やされました。ダムは霧がかっていて、無機質的な雰囲気と不気味さがいい具合に感じられました。道中細い道を通りますが、舗装もしっかりしているのでオンロードでも問題ナシ。温泉はこぢんまりとしていますが活 ・・・
無事骨折から復活しました、さきょーで御座います。さて、時は七月二十.二十一と二日続けて岐阜へ行って参りました。初日の土曜日、予定はひらゆの森へと向け朝9時に家を出発。しかし! やっぱり名古屋は混みます混みます>< 渋滞を抜け、41号線を気持ちヨーク走っていたら。。。 ミラーに写る回る赤色!気づいた時にはすでに遅し!ありがたーく頂きました、青切符( ゚Д゚)y─┛~~ 9000円也ToT三時間を消費したところでまだ50キロ・・・ 時刻はもうすでにお昼時!そして残りは180キロ!!予定変更です^^;そこで華麗にUターンを決め、急遽養老の滝へ・・・お昼も過ぎた1時頃、無事到着~ 遅めの昼食を頂、 ・・・