おはよう御座います5月27日(土)未来コンビニ&食いしん坊如月に向けて走ります、未来コンビニは、初めて行くので楽しみにしてるので、朝5時に自宅を出発塩江方面経由にて走るので国道377経由国道193号を走ってゆきます、塩江をすぎ香川県県境を超え徳島県に入りますと、夏子ダム産直市で休憩を取り、県道12号線を少し走り県道3号を右折吉野川を渡り、国道193号に、入る手前のコンビニで、コーヒータイム、
- 2 いいね
- 2 コメント
淡路オートバイ神社に行こう。2日夕方雑誌「月間オートバイ」が到着。その中に「御刻印ラリーミーティング」が、記載されており、御朱印ならぬ「御刻印」集めが、ブームの兆し!じゃあ御朱印を兼ねて行って見よう朝6時半に出発。予定通りのルートで坂出北からR11まではすいすいですが、高松市内からは車も徐々に増え始めます。「道の駅津田松原」で休憩。目の前に「石清水八幡宮」があります。ちょいと早い時間ですが御朱印を頂きに。此処は、御刻印の「津田八幡神社」と縁戚関係になり、京都の「石清水八幡宮」の出張所らしいです。一息入れ、ナビをセットして再出発。ナビは「高速を走れ」の指示ですが、無視してR11を続行し、鳴門IC ・・・
少しずつ暖かくなり、春の雰囲気が高まってきたので、2023年初の泊りツーリングを計画した。3月19日に所属クラブの淡路島ツーリングがあるので、昼食後に離脱してそのまま四国に渡り、高知県や愛媛県を探訪しようというもの。 天気予報は、19日から21日までの3日間は晴れそうなので、19日高知県南国市、20日愛媛県宇和島市に宿をとった。全国旅行支援が継続し、宿泊施設が20%引きのうえ、地域クーポン2000円×2日が支給されてお得であった。 3月19日、淡路サービスエリアでメンバーと待ち合わせ、淡路島の西海岸を南下し五色町で昼食。その後皆と別れて西淡三原ICから淡路鳴門道へ。 写真は淡路SA
だいぶ前のネタになりますが会社のリフレッシュ休暇が取れたので10月12日から15日の間に四国まで行ってきました。 1日目の目的地は高知県の室戸岬です。朝の6時に出発し京都方面へ向かいます。天気は曇りでバイクで高速はちょっと寒い。草津の辺りでおやつ休憩してウインターグローブと防風インナーを装着します。関西方面は滋賀県から西はバイクで行ったことがなく、そもそも京都から西はあまり行った事がないので結構未知の領域です。 行きは明石海峡大橋を通ります。阪神高速で神戸の街並みを眺めながら行くのもいいですが、この日は平日で通勤ラッシュに巻き込まれては困ります。新名神で山側から回り込みます。新東名とかもそうな ・・・
タイトルを見てバイクの排気量と思った方、ごめんなさい(笑)。今回のはガソリン携行缶のお話です。 愛車のDT200WRは2ストロークであり、リアスプロケットを純正の43Tから50Tに変更していることも手伝って燃費は良くありません。トランポを使うのでダート走行がほとんどで、いつも同じような乗り方をしているせいかダート区間の燃費はほぼ11km/L台で安定しています。 国道など条件の良い舗装路の割合が増えればそれなりに燃費も伸びますが、タンク容量は公称10Lなのでトリップメーターが100kmを超えると心のカラータイマーが鳴り始め、予備タンクに切り替わると心臓まで一緒にドキドキします。もちろん航続距離は ・・・
ここ数年、この時期恒例になっているのが剣山スーパー林道の紅葉を見に行くことと、楮佐古小檜曽林道の峠からの絶景を見ながらの外ごはん。 しかし、剣山スーパー林道のほうは9月の台風で崩れた個所があり、通行止め区間で寸断されて通り抜けができないようです。間もなく訪れる紅葉の見頃に間に合うよう復旧工事を頑張って頂いていると信じてはいますが、現時点ではまだ一部しか通れません。 一方の楮佐古小檜曽林道といえば、昨年10月に次男と走った際には舗装工事が進行中で起点側が通行止めになっており、仕方なく西峰林道からアクセスしました。その舗装工事も完了しており、現在の様子を確認しに行きたかったのと、同時に走った林道京 ・・・