久しぶりの日記です。今年のGW、阿蘇行きの決心もつかず、会社のバイク乗りと北陸・岐阜方面へ一泊ツーリングに行ってきました。大阪を6時に出発し、R1-R161-敦賀から北陸道、北陸道を福井北で降りて、R157を北上して千里浜へ。途中、白山あたりでは道端にも雪が残ってました。
- 2 いいね
- 22 コメント
今年は、GWに大山へ一泊ツーリングに行き、その後、怪我をして…秋にはもう一度一泊ツーリングに行こうと思ってました。行き先は、能登半島と決めましたが、9月に入り、天候が悪い(微妙な)週末が続き、ようやく10/15~16で行ってきました。まずは、ルート(経由地)をざっと書きます。大阪から、R1-R161、敦賀ICから北陸道で徳光ICまで。そこから、海岸線を走り、千里浜、輪島、千枚田、珠洲、能登空港、能登島、和倉温泉。2日目、和倉温泉、氷見、礪波、五箇山、白川郷、郡上八幡から東海北陸道で大阪へ。2日間での総走行距離は950キロ(1日目550キロ(内高速110キロ)、2日目400キロ(内高速200キロ ・・・
TDM850往路:(8/11)富山市→国道8号→琵琶湖湖西→京都三十三間堂→大阪城→岡山ブルーライン→尾道→周南(8/12)→(強雨)関門橋→冷水峠→多良岳→大村市8/12-8/15 墓参り、寺参り、池島・崎戸ドライブ復路:(8/15)大村市→島原→熊本→ミルクロード→小国町→英彦山→平尾台→関門トンネル→国道9号→湯の川温泉(8/16)→湯村温泉→2舞鶴若狭道(小浜西→若狭美浜)→敦賀中華そば一力→国道8号線→金沢→国道359号線→富山市燃費(良かった区間)松江→敦賀 23.3km/L 信号、並走車等少なく、速度も70km/h程度で伸びた。平均で22km/L程度か。高速道路より良い。総走行距 ・・・