お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
速旅・・・そくたび?はやたびと読むそうです平日休みなので深夜早朝割引鹿使えなかったのですが・こんなのがあって、お~横浜町田インターから東名使って圏央道経由で中央高速から安曇野まで2日間乗り降り自由で自薦登録しておけば、当日のインターを出る前にWEBにインしておけばOK!これは良い!もしも行かなければインしなければ良いからね二日間で3900円!通常4680円!往復だと9680円になるので往復で5460円もお得に・・・東京インターから使えばもっとお得に?
○松代荘deちょいとはやい忘年会。ビールが美味かった。すぐに酔っ払いました。○柳沢峠からの富士山は圧巻です。○松代荘の温泉は最高でした。鉄のにおいがしました
秋の行楽シーズンを迎え、情緒ある町並みが残る木曽へツーリングして来ました。初日は甲州街道を走り 長野県入りして諏訪で一泊、2日目は木曽路をのんびり走り、奈良井宿から妻籠宿まで 宿場を見てまわりました。 そして これからは木曽の御嶽山へ挑みます。ただし 2014年の噴火により、一部通行規制されているようだが、とりあえず行ってみることにしました。<写真=長野県伊那市 権兵衛街道にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
今回は木曽路の宿場を巡る 気ままなバイク一人旅、これまで信州塩尻から中山道を走り、木曽三大宿場の奈良井宿と 妻籠宿を見学しました。 その後、旧中山道で馬籠峠を越えると そこは木曽11宿場の最南端に位置する馬籠宿(岐阜県)です。古い町並みを見学した後は、駒ヶ根(長野県)の宿へ向かいます。<写真=岐阜県馬籠宿・陣場上展望台にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
○草津一泊ツーリングの1日目。○沼田で待ち合わせ、給油をここでします。○115km(古河ー沼田)4.3L給油26.74km/L(下道)アフリカツインの驚愕の燃費には、驚かされます。深夜の国道2車線道路を使用して、周りに迷惑かからないように行いました。4時古河出発、5時30分太田道の駅、6時まえばし赤城道の駅、6時40分道の駅こもち(渋川)、沼田ミニストップ隣のGSで給油。
10月のある日、行楽シーズンを迎え 爽やかな秋晴れになりました。退職して5年、家でぶらぶらしているので、暇つぶしに出かけて来ようか、 この時期、快適に走れて景色のいいところといえば、白馬・奥飛騨・木曽です。どこも私の好きなコース、さてどこにしようか? いずれにせよ、北へ南へ西へと分岐する信州諏訪へ 向かうことにしました。目的も日程も決めず見切り発車、風の吹くまま気の向くまま 気楽なバイク一人旅です。<写真=長野県塩尻市奈良井・JR中央本線 奈良井駅にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
これまで甲州街道を走り 山梨県は石和で一泊しました。そして今日はメーンイベントのビーナスラインから裏ビーへと巡ります。 まずはウェビ友との待ち合わせ場所の諏訪南(長野県)へ、そこからは霧ヶ峰・美ヶ原高原へと絶景の中 快走します。(写真=長野県茅野市 女の神展望台にて)<ツーリング期間=2018.04.29~2018.05.01>
土日に長野方面に行きます。途中の万座温泉に立ち寄りです。ここは初めての「豊国館」さん日帰り入浴は500円。
上高地に行くときに利用しました。 24時間温泉入り放題です♪ 売店でお酒も売っています。
帰り道、長野県駒ヶ根市の早太郎温泉こまくさの湯に行ってきました! 有名なアニメ、ゆるキャン△の志摩リンが訪れた温泉『こまがねの湯』のモデルだそうです。温泉は気持ちよかったのですが、立ち寄るのが遅く、食堂が閉まってしまったので、志摩リンの食べていたミニソースかつ丼は食べれませんでした…。 帰ろうと外に出ると大雨が降っておりバイクに掛けていたヘルメットやジャケットがずぶ濡れに…。濡れて不快な中カッパに着替え帰路へ…
8月11日朝8時長野市善光寺近くのコンビニに6台で集合大人の事情で9時過ぎに出発!大人の事情でT橋さんからお蕎麦屋さん天ぷら無料サービス権をいただきました♪
ビーナスラインの帰路で、内山トンネル抜けて群馬県に入り、荒船の湯という所初めてよりました
7月29日朝9時に長野県の秘境と言われる?高山村の山田牧場でM axさんと待ち合わせ。
6月17日夜21時長野市でO川君と待ち合わせ、王ヶ頭の夜明けを見にいきました
春5月、この時期は草津志賀道路で「雪の回廊」が見られるという。ツーリングするには最適な気候なので、群馬を4泊5日で周遊することにしました。 これまで首都高~中央道~奥武蔵グリーンラインと走り、埼玉県は秩父にやって来ました。そこからは十国峠を越え 長野県の佐久平を目指します。 ところが雨が降り出しルートを変更、安全第一で上信越道を行くことにしました。悲惨な雨の高速道路、精神的にも疲れ切ったそのとき、横川SAの看板が、これはまさに女神様が降臨したようだ、温かいコーヒーで疲れを癒します。<ツーリング期間=2017.05.15~05.19>
○気温が30度をこえた16日は、朝3時に出発して、8時には新潟県十日町にいました。10時には野沢温泉にいました。11時15分には中野市でランチ。12時30分には、横手山ドライブイン、14時20分には富士見駐車場、14時45分には宿泊地草津ホテルチェックイン。 ○6時30分国道17号新三国トンネル○6時50分道の駅みつまた
小石原川ダムの交通公園でトレーニング。ツーリングがてら広い練習場なので、低速切返し練習してます。2時間位で満足して、汗流しに近場の美奈宜の杜あきづきの湯に行きます。ここは入浴料とランチセットがあって、筑後平野を眺めながら食事でき落ち着けます。露天風呂も広く気持ち良いですよ。
春4月、絶好のツーリングシーズンを迎えました。今回は3泊4日で、八ヶ岳~ビーナスライン~美ヶ原高原と 信州を巡ります。 1日目は八ヶ岳連峰を左回りに ぐるり一周、清里は大群の鯉のぼりが空を泳ぎ、春の喜びが感じられました。 その後は難所の麦草峠越え、だがそこは白銀の世界 普段見られない景色に感動、そして上諏訪温泉で一泊しました。2日目は予報通り雨、そこでツーリングは中止し 諏訪湖のホテルで過ごすことにしました(2017.05.01)
1日目の続き 蓼科温泉 信州ツーリング初日は、清里から牧歌的な風景が広がる野辺山高原へ、そして八ヶ岳連峰を横断し、難関の麦草峠越えを果たしました。 これからはメルヘン街道で下山し、諏訪湖を目指します(2017.04.30)
2023/4/2(日)つづき【国道265号箱石峠】➤R57の一本南側の道からR265に入り箱石峠に向かって上っていくと、並木の桜が満開だったので、思わずドラレコの手動録画ボタンを押した(写真2枚目)。➤途中で先行車に追いつくも、イエローラインなのでグッと我慢して道端に停車し車間を稼ぎ、その後のワインディングを楽しんだ(3枚目)。➤峠を登り切ったところで左折し、グーグルマップに表示された箱石峠展望所(地点A)に計画比30分前倒しの9:37に到着し、撮影ポイントを探りながら数枚写真を撮った(1枚目)。今、駆け登ってきた蛇行する国道が眼下に見えて、中々いいね♪
This is alert message
This is confirm message