テント泊を順延し、キャンプ場の下見も交えながら1泊ツーに行って参りました。やっぱりシェルパで800kmはかなり疲れました (;^_^A
- 0 いいね
- 0 コメント
梅雨の合間の天気の良い日を選んで一泊ツーリングを敢行。秩父~神流町~南牧までは定番ルート。ここから県道93号に入ります。ここは歴史がある旧道なので古い街並みや険しい峠越えに先人の苦労が忍ばれる道です。SS系ではチョイと走り辛い道ですがツーリング満足度は高い道ですよ。佐久の臼田からは国道を淡々と走り上田市新丸子の丸金食堂でカツ丼を頂きます。こちらの方へ来る時は必ず食べる美味しいカツ丼です。ここから62号武石峠から美ヶ原高原の絶景ポイントに向かう予定でしたが生憎、工事通行止め! 鹿教湯温泉から青木村に向かい、松本経由で信州健康ランドで疲れをとりました。79年のXS650スペシャルですが、過酷な峠越 ・・・
憧れだったSSTRに今年は参加することが出来ました!! 泊まりがけのツーリングは何年振りだろう、15年以上は行ってない。2月にエントリーして、準備も念入りにしてきたつもり。そうそう、Webikeでもタナックスのツーリングバックを買ったりね。ホーク11は思った以上に、ロングツーリングでも辛くはないので、心配はしてませんてした。(お尻は痛くなる予感がするので、ゲル座布団を買いました!) 一番の心配は、日の出とともに出発するということ!そんな朝早く起きられる!?5月末の日の出は4時30分。。家から太平洋の海岸まで1時間と見たら、家を出るのは3時30分です!!幸い仲間とも連絡を取り合い、3時にはモゾモ ・・・
去年のツーリングは一昨年だった事実?前日に雪が降って、渋峠は通行止めだったから大回りして宿には夕方到着だったので今回は日にちをずらして・・・行きは高山を登るし、夜明けはまだ寒いから温かいカッコでいざスタート! 途中でMAXさんが三国峠超えをしていると・・・オイラもまだ時間があったから月夜野インターで下りて17号線を走り新しくなった三国トンネルをバイクでは初めて通った!その先に50年使った別荘があったので、途中で寄ってみた・・・去年の秋に、所有者の兄貴が解体したらしくきれいに撤去されていた!スキーブームの時は、おいらの寝る所も無いほど知らない人まで泊っていて?小さな別荘に20人ぐらい泊っていて足 ・・・
4月2日から4日まで奥のカブ道後半を走って、大垣で完結となったわけですが、そのまま千葉まで帰っても面白くないので、芭蕉が奥の細道に出る前年に更科紀行の旅をしているのでその足跡を巡る旅をすることにしました。 更科紀行は、貞享5年(1688)8月に芭蕉が姥捨ての「田毎の月」と「善光寺」を見たくなって、俳句の門人「越人」を伴って美濃~木曽~善光寺~江戸深川までを旅したもので、散文的な旅行メモと、末尾に11首の俳句をまとめたものです。奥の細道が行く先々の場所に合わせて俳句を残しているのに対して、更科紀行は末尾にまとめて俳句が掲載されているので、文面を読み解いて、おそらくここの場所で詠んだものだろうと推 ・・・