ご近所さんと2台の原二でランチツーリングに行ってきました。午後遅くは天気が怪しそうだったので、近場という事で道の駅こすげ近くの「麺屋 梅ノ木」さんへ。8時出発で、青梅から奥多摩回って小菅へ。帰路は棡原から上野原、牧馬峠、城山と145Kmほど走って14時半帰宅。雨には降られませんでしたが、終始曇天で寒い一日でした。
- 2 いいね
- 4 コメント
背骨の手術してるお客さん・・・9月に125のスクーター2台で一泊温泉ツーリングに行って、またバイクに乗りたいらしくて・・・前に乗っていたBMWの K1600GTに乗っていたのですが手術して売ったり数年前に奥さんが亡くなって・・・今は暇すぎ?そんなことから、軽いバイクで立ちの姿勢で乗れるVスト650とか?結局は軽さで選んで400Xの中古を選んで購入・・・中古バイク屋で400Xの隣のR1250が・・・観ていたら・・・良いぞ!水平対向エンジン!一度は乗ってみると良いとか・・・やばいやばい・・・ガレージにもう入らないからとか言って考えないようにしてるけど?ヨウツベで動画とか見てしまうんですよね?
朝、ふと、中央道の周遊コースでも走ろうと、秋の昇仙峡なんかもと、思い立ち、早々に【速旅】申込みを実施しました。(中日本高速道路(株))のホームページでです。と言うことで、ルートは、茅ヶ崎海岸ICから高速道路に入り、圏央道、中央道と走って、コースの端っことなる甲府昭和ICへ、カットンで行きました。インターチェンジを出ると、案内看板を頼りに、8時20分には一般道で、30分程で昇仙峡の入り口でした。昇仙峡ライン・金櫻神社・荒川ダムと、周遊し、再度高速道路です。10時30分には、中央道の上り車線を河口湖方面に向かって走っていました。で、御殿場から東名高速道路に入り、茅ヶ崎海岸ICへまたしてもカットンで ・・・