週末の悪天候からやっと解放された秋晴れの日に、紅葉を眺めながら最後の峠越えをして来ました。朝晩は冷え込むようになり冬装備が必要になりましたが、日差しのある昼間は快適なツーリングが楽しめます。5:30出発 R254で内山峠10:35着 周辺の紅葉を従えて荒船山の威容が目立ちます
- 1 いいね
- 0 コメント
ツーリングがてら雑誌ガルル・第4回林道カフェに初参加。まともに動くのがPCX150しかないので場違いながら行って来ました。土日とも天気良さそうなのでテント積んで朝5:10出発。R122-125-17BP-353-145-144-k253 で11:10 軽井沢モーターパーク着。軽井沢とありますが正確には嬬恋村にあります。パドックにガルルのテントがあってコーヒーサービス・物販などが行われました。そばには国際A級の渡辺学さんの大きなモーターホームとワンちゃん。「マナブ餃子」を振舞ってくれました。美味多謝!参加者の愛車とコメントボードの撮影や、昼過ぎに全体写真で最後にジャンケン大会がありました。割引走 ・・・
今回は「野沢温泉ツーリング」日記です。我が家では夏休みに入ると毎年恒例の「2泊・夏休みツーリング」しています。(ここ数年は長野県に行ってます)ですが、今年は前週に「東北ツー」に行った為、お財布事情で「夏休みツー」は1泊の「野沢温泉ツー」にしました。今回のルートはR4から鬼怒川方面⇒川治を抜けて、福島県南会津へ。そこから、R289を走り只見町へ向かいます。只見町からは田子倉湖と山々を眺めながらR252を走り新潟県へ突入。新潟県からは南魚沼市R17⇒十日町市R353とR117を走れば、長野県栄村です。ここまで来たら野沢温泉はもう少しです。では「野沢温泉ツー」のはじまりです。(^^♪
天候にも恵まれ、今日は晴れです。関越自動車道の下り線、高坂SAで7時の待ち合わせです。自宅から100km程の距離で、殆ど高速道路なので渋滞を考慮し、5:50に走り出しました。圏央道から中央道・関越道に分岐する所では、早い時間にもかかわらず。大渋滞でしたが、待ち合わせ場所にジャスト7時に到着です。相棒は、1時間も前に到着し、待ちくたびれていました。昨日が午前様だった私は、朝食をゲットし、20分程の休憩で目指すは碓井軽井沢ICです。渋滞も解消されつつ有り8:30には一般道でした。鬼押しハイウエー・万座ハイウエーを通過し本日の目的地、国道292号線の雪の回廊・渋峠を通過です。国道を下りきると、チキ ・・・