残雪の群馬巡り、これまで万座から渋峠へ そして野反湖から水上の宿へと走って来ました。 まずは 望郷ラインから山岳ロード・赤城北面道路を駆け上がり 赤城・大沼に到着、そこは標高は1345m、爽やかな高原の雰囲気を満喫です。そして昼食後は 南面道路を下り、伊香保から関越道で帰路につきます。
- 9 いいね
- 6 コメント
上州ツーリング、これまで佐久平(長野県)と草津温泉(群馬県)に宿泊し、そこからは白砂渓谷ラインを走り野反湖へ立ち寄りました。 その後、六合村(くにむら)でウェビ友と待ち合わせし昼食、気の合う仲間との語らい 心和むひとときが過ごせました。これからは日本ロマンチック街道を走り、今日の宿泊地・水上(千葉村)を目指します。<ツーリング期間=2017.05.15~05.19> 3日目の続き 水上・千葉村へ それでは道の駅・六合を出発し、55号線・日本ロマンチック街道を行きます。辺りには民家と田んぼが広がる のどかな風景が続いている。 すると登り坂になり ヘアピンカーブが次々とお出ましだ。そこは暮坂峠、白 ・・・
今回は群馬ツーリング、名湯・草津の湯でリフレッシュし野反湖へ行ってみました。麓は鯉のぼりが泳ぐ春の陽気、だがそこは真冬の景色 まさに天空の湖です。 その後 六合村で ウェビ友と待ち合わせし 昼食にしました。ここからは旧友が待つ水上町へ向かいます。<ツーリング期間=2017.05.15~05.19> 3日目の続き 道の駅 吾妻峡へそれでは 水上を目指して出発、ルートは、新緑のきれいなロマンチック街道、暮坂峠と大道峠を越えて行きます。 しかし 黒い雲が流れ出し 山は雨になりそうだ。そんな天候の中 峠道は走りたくない、そこでルートを変更し 草津口~中之条~水上へと国道を中心に走ることにしました。 草 ・・・
飛騨高山から出発!目指すは長野県の菅平長野県はよくツーリングで訪れてるので、前から気になっていた「焼きカレー」を食べにお店の雰囲気はバイカーが集まりそうなアメリカンチック感じ。外でも食べれるみたいだけど、目の前の景色は林みたいな感じなので店内の方が良いかも焼きカレーは野菜たっぷりで夏でも、いや、、夏だからこそ焼きカレーなんだろうな病みつきになる鶏肉のデカい唐揚げもめちゃくちゃ美味しい!なんやかんなで毛無峠に到着道中は狭いし、勾配きついし対向車多いしで何気に大変でした毛無峠付近は駐車場までは意外とアスファルトが多くて走りやすかったかな 景色はもう最高風も気持ちいいし、錆びた鉄塔がなんとも言えない ・・・