今春から佐渡汽船の直江津ー小木航路に久しぶりにカーフェリー「こがね丸」が就航しました。となると、俺の住んでいる高田から佐渡ヘのアクセスがすごく良くなります。これはもう、佐渡へツーリングに行くしかないでしょう!
- 9 いいね
- 8 コメント
画像はスズキHPより引用。先日620キロ走ってきました。早朝スタートでしたが夜になってしまい。羽鳥湖走るころには真っ暗に。*地図のルートは実走とちょっと違うかも、細かいチェックしてません*600キロ超走ったけど写真がほぼありません。走るのが楽しくてそれどころじゃないんです。噂にきいてましたがR125のヘッドライトはコワいです。LEDでスポット的にしか照射してない。流石島レースのディノRSばりに先行4輪に食いついていきました・・・離されたら死ぬ、と思いながらwひょっとして設計時点では電球ヘッドライトだったのを途中からLEDに変更した?たぶん電球だったら問題ないと思うんですが。R125/S125の ・・・
GWで長期連休が取れて、晴れ続きだったようなので、東日本の方までソロツーリングに行ってきました。震災で被災した地域を見て回ったり、買い物して少しでも復興支援になればと思って行ってきました。1日目:大阪→金沢、2日目:金沢→新潟北の胎内市、3日目:胎内→鶴岡市→陸前高田、4日目:陸前高田→仙台南の岩沼市→宮城蔵王、5日目:宮城蔵王→会津→新潟南の柏崎市、6日目:柏崎→大阪Google mapの表示ルートとは結構異なるけど、おおざっぱにはこんな感じです。今回、下道で東北まで行きましたが、秋田までフェリーで一気に行って、そこから帰りながらのツーリングでも良さそうです。あと、時期的には、東北や中部の雪 ・・・
折角の休みなので、会津ツーリングにでも行ってみました。ただし、行くだけで帰ってきません!片道きっぷツーリングになります。まーエスエスちゃんを移動するだけなんですけどね。そんなことで、ツーリング出発!予定では関越から東北道に行こうとしてたんですが関越の上里SAで給油したあと走っていくと東北道150km渋滞なんて表示が?!150kmって、わけがわからないよ・・・・ってことで、このまま関越で新潟回りで向かうことに!考えてみると、関越で新潟なんて初めてだなー・・・途中、赤城高原SAで休憩して、山谷PAでポケーっとして、黒崎SAで給油してって、航続距離のないエスエスちゃんはちょっと給油所1か所飛ばしただ ・・・
今回は「野沢温泉ツーリング」日記です。我が家では夏休みに入ると毎年恒例の「2泊・夏休みツーリング」しています。(ここ数年は長野県に行ってます)ですが、今年は前週に「東北ツー」に行った為、お財布事情で「夏休みツー」は1泊の「野沢温泉ツー」にしました。今回のルートはR4から鬼怒川方面⇒川治を抜けて、福島県南会津へ。そこから、R289を走り只見町へ向かいます。只見町からは田子倉湖と山々を眺めながらR252を走り新潟県へ突入。新潟県からは南魚沼市R17⇒十日町市R353とR117を走れば、長野県栄村です。ここまで来たら野沢温泉はもう少しです。では「野沢温泉ツー」のはじまりです。(^^♪