免許取って1年経ったのに 後ろが寂しい😞 誰かいないかな?野郎はゴメンだぜ 一緒に走ってくれる女性いないかな?
- 1 いいね
- 0 コメント
朝、玄関を出ると、凍っているーー。で、路面凍結の可能性が和らぐ昼頃から走ることにしました。何時も、帰宅後にやるイロイロを、早朝から行うことに。まず、ジーンズに空いた穴の補修・防犯カメラの電源修正・旧式アイロン台にデジタル温度計の設置等を行って、11時に走り出しました。西に向かうと良い感じの富士山です。で、西湘バイパスの大磯ICで一般道に降り、プリンスホテルの奥のPにて写真でした。その後も、西久保やヤマユリライン、曽我の梅園・ママン・ラトーナのパン等を順番にこなして、足柄SAに13時10分に到着です。昼食に、吉野家の牛丼ならぬ、蕎麦と天丼のセットでした。ここで、帰るので、”くくる”のたこ焼きを買 ・・・
3連休初日の2月10日、久しぶりに富士山を眺めようと「日本平」へ7時に出発。 一宮ICから早々と高速で日本平久能山SICまで・・・途中、寒さに耐えきれず新城PAでトイレに一服と暫し休憩。 気を取直し再出発、静岡県に入ると暖かくなるが目的の富士山には雲が・・・残念。 日本平久能山SICで下車、給油を済ませ道に迷うも動物園の看板を発見し、無事パークウェイへ合流、さほど期待してなかったパークウェイは勾配もほど良く「Vツインサウンド」を響かせガンガン進む・・・中々楽しい。 頂上到着後、一番に「日本平ホテル」へ向かう・・・本日の目的の一つは雑誌で紹介された富士山を此処から眺めるため・・・道中では諦めてい ・・・
道の駅・月ヶ瀬にて、写真を撮ると、あら、ZX-14Rが2台有る?(笑)2時間で月ヶ瀬に着いて、結局3時間で河津でした。で、毎度同じ、福来順と言う台湾料理屋に入り、チャーシュウ麺¥825を堪能し、帰ります。今日は、ラーメンのつゆの温度を気にして食べましたが、充分に熱かったですねー。チャーシュウは、若干ぽそぽそでしたので、先般食べた角煮ラーメンの方が良かったですね。ま、3連休と言うことで、若干混んでいる感じだったし、早々に帰宅でした。帰りは、行きと同じルートで戻りました。やはり、渋滞は半端ない感じで、チョイと大げさに言うと、熱海?長浜付近から、小田原まで、下りの自動車が、繋がって居ましたよ。特に熱 ・・・
昨日、天気が悪くて中断して帰宅した、予定ルートを本日走行。昨日走行を中断して、大正解だったようです。と言うのも、道の駅・月ヶ瀬の作業の方と顔見知りになって居て、チョイと話をしたのです。今日の天気がいまいちなことを話すと、昨日の天気は、ミゾレなんかも降っていたと話されました。と言うことは、昨日の選択が、・・・・。ま、良いときもあれば、逆もあるので、・・・・。今日も、午前中は、結構寒かったですねー。道の駅・月ヶ瀬で、11時30分で、体が冷えちゃったのか?ラーメンでも食べて温まることに。ラーメン自体は美味しかったのですが、熱くなくて、・・・・。194km、3.92リットル、6時間、437回クラッチニ ・・・
天気は、晴れ。西に向かって走り出すと、富士山がやたらと綺麗です。数日の間で、雪が増えたようです。軽く伊豆方面を走る予定で家を出ましたが、富士山があまりに綺麗だったので、富士山三昧にするルートに変更です。と言うことで、西湘バイパスの大磯ICにて一般道に抜け、大磯プリンスホテルの奥のパーキングにてとりあえず、写真です。富士山の景色に関しては、撮れるところで写しておかないと、雲に隠れたり、見えるけれど、ガスたりなので。一枚撮っておけば、心置きなく、富士山スポットを回れます。足柄峠の誓いの丘と、ヘアーピンカーブ&ゴルフ場で、順番に写真を撮り、ふとパノラマ台だと綺麗だろうなーと、思いましたが、早めに帰る ・・・