お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
11/4~11/5 大村競艇場で開催のイベントへ行ってきました!! バイクの数が去年より減ってたらしく残念でしたが、次の乗り換え候補が見つかり、楽しいイベントでした♪
4日目。福岡市から唐津城、平戸城、島原城、原城の流れで出発。前日の移動ルートから察するに、海沿いは交通量が多いので流れが悪くなりがち。やはり、実質の距離は遠くても山あいの道、交通量少なめの道を選んだ方が吉。コレは全国共通でしょうか。逃げ道が無い場合はやむ無し。
8月28日長崎から島原~天草をまわって熊本まで行きます。
昨晩は、夜神楽を堪能したので、朝早く起きて高千穂峡を散策しました。私は何度もここにも来ているのですが、家内と息子は初めてなので連れてきました。
車検も終わって フロントフォーク 特にAVDSのオイル漏れや効き具合の様子見がてら 島原までツーリング。 てか、以前から気になっていたハンバーガーを昼飯にしようとしただけ。 しかし、自賠責が6万超えてた昔が嘘のような金額で車検が終わるなぁ。イイ時代になったもんだ。今回も 窓口にこっそり聞いたら まだ9800番台のナンバーだったので ナンバー変更は無し。「何?1番狙い?結構多いよ そんな人」との事。おいおい 俺はそんなミーハーじゃないよ。すごいミーハーだよ。目指せ900or908!えぇ、30年来の野望です。 898位なら登録・抹消を繰り返しますよ(笑
SSTR参加にむけて20日の夕方、新門司港を出航しました。
鬼滅de九州にGO...聖地巡りの巻...に続いて、同じルートの食べ歩きグルメ日記です。(^^)♪いやあ~~~九州は北海道に負けず劣らず美味しいものがいっぱいでした(*^^*)
4月に新築完成した次男の家。ようやく新築祝いに行けました^_^今回はフェリー利用です^_^
11月4日、高校時代の仲間とバイクフェスに参加しようとプチツーリング!TXでの初の仲間とのツーリング、フェス会場がわからずグルグルグルグル(汗)結局、道の駅で昼食とって戻ることに・・・(^^;それでも仲間と走るだけで楽しかった!仲間3人は皆ハーレーまだまだこれからだぞっTX!
対馬ツーリングを終えて、復路はフェリーきずなに乗船した。厳原港を15:25発、途中で壱岐に寄ってから博多港に20:10着の約5時間航路だ。
対馬ツーリングのためにフェリーげんかいにBAJAと共に乗船した。約6時間の夜間航路だ。写真は到着後に夜が明けてからの対馬北部の比田勝港にて。
海でしっかりと楽しんだ後は、山に来ました(^-^)前回6年前のツーリングで場所が分からなくて来れなかった「川内峠」にやって来ましたヽ(´▽`)/秋の風景が広がってます。
お昼ご飯は、日田じゃないけど日田焼きそばの予定でした。が、定休日でした・・・(^_^;)リサーチ不足(ToT)ってことで通りすがりのラーメン屋さんへ。 この辛子高菜はなかなかのお味でした(^-^)
さて、行ったからには帰らねばですね(^_^)一回で日記を書ききらないので続きをば・・・。旅館での朝食を頂きまして出発です!
雲仙地獄にやって来ましたぁ~!! 有料駐車場にバイクを止めて地獄の洗礼を受けます(ToT)このまま置いておくと錆びて腐ちてしまいそうです・・・すんごい煙がくるんですよねぇ~。
毎年恒例の仲間たちとのツーリング、今年は長崎は雲仙です。いつになく、美味いものが沢山食べられたツーリングとなりました。 さて、来年はどこへ行こうかな!?
朝ごはんをシッカリ頂いてから、本日の観光ルートに向かいます。朝からバイキング、食べ過ぎましたー(^_^;) これだけじゃないですからね、食べたのは・・・
やって来ました、道の駅「太良」!!本日のお腹を満たしてくれるのが、ココでのかき小屋になります。
午前7時半、門司に集合して出発です。今回の目的地は、雲仙です(*^_^*)思ったより寒くなくて、冬用のグローブでは暑かったです。
本日(19日)は休みになったので、yamakuniさんを迎えて私のお散歩ツールートを巡って来ました(^^♪
This is alert message
This is confirm message