昨日も教習車のエリミネーター125に悪戦苦闘。 何故か乗りにくい。と云うか…一本橋、1回しか成功しせず。 1回目のクランクは、とりあえずYouTube動画観てクリアしたが。 一本橋ては直ぐにバランス崩す。 成功した時の感覚かさっぱり分からない。といった感じで。 月曜日は2時間で、見極め。 コースは何とか覚えた感じですが…焦るばかり。
- 3 いいね
- 2 コメント
DAX125手付金にUSB代金も含まれてるからと、1000㌔点検でも、お店に尋ねるも「品薄、在庫なしで…」と。 だから、シガーソケット+USBので良いと云うも「まぁ調べてみる…」と納得いかない表情してはったけど、武川に拘る意味も分からん。 待っていても連絡無し、ウェビックでUSB出てたから購入。 晴れ間のうちにと急いで取付け。 キジマのだったかな?USBの口が、2つあるからまぁ良し。けど結構デカイ。 場所は移動させる事も考えて、配線長めに残した。 これで、カメラとナビゲーションかスマホ使える。 後は、ヘッドライトとアンダーガードが取付け依頼先に届いたらの連絡待ち。 タイヤやリアサスペンションも ・・・
3連休です。11月3日は関西組とのカキオコツーの約束があります。2日の夕方帰宅で翌日迎撃予定ですが、関西の丹波&但馬一之宮の御朱印を頂いていないので2か所立ち寄りです。出石蕎麦の食べる時間に合わせて早朝に出かけます。好天ではありますが、やはりちょいと寒いですけど辛抱して走ります。名古屋アパート~名二環~東名阪~新名神~京治バイパス~京都縦貫道のルートです。新名神草津SAでトイレ休憩。バイクも車も多いです。再出発で、京治バイパス~京都縦貫道・千代川IC~目的地の出雲大神宮参拝し、御朱印ゲット。ここより出石に向かいます。R9をひたすら走り福知山で給油し、R426で出石へ。出石城址を横切り出石神社へ ・・・
ここ近年定期となってる晩秋ツーリング。6台7名の参加。6時瀬戸PA集合し出発。三木、名塩で休憩を挟みつつ高野山へ。高野山で昼食となる予定だったが、立ちゴケトラブルもありそのまま出発。龍神スカイラインへ。ごまさんスカイタワーにて昼食。山の上は白い。雪か?そのまま龍神街道を南下、紀州自動車道(無料区間)を経由して42号へ。本来は本州最南端へ行く予定だったが、予定を押しておりそのまま宿泊するホテルアンドリゾート串本へ。17:30からの早めの夕食。後は呑み会になるかと思いきや、20:30くらいには私が寝落ちしていた・・・・orz。翌朝風呂に入り、朝食を・・・と思っていたら食堂はいっぱい。入るまでに行列 ・・・