久々にバイク仲間とマスツーリング羽生PAからスタートし高萩で降りグリーンライン下りて、道の駅ひたちおおたで休憩。
- 0 いいね
- 0 コメント
今日は急遽決まった職場のバイク乗りの方とのプチツーへ そのうちの1名のバイクが長期間放置されてたので、昨晩から一晩バッテリーを充電し、今日の朝イチでエンジン掛かるか試したのですが掛からず キャブ車だったのでキャブ内の古いガソリンを抜いて入れ替えたり、押し掛けなど色々試したのですがそれでも掛からず そのうちバッテリーも使い切り、今日はダメかなぁとか思いつつ、他のメンバーの車両からバッテリーを外して試してみたら・・・ 掛かった!! もうひと踏ん張りというところだったようですね という事で、その方の予備バッテリーを持ってきてもらい、普通に再始動も問題ない事を確認したので、予定より1時間半ほど遅れて小 ・・・
先日会社のメンバーでツーリングに行ってきました。目的地は静岡県の寸又峡温泉、ルートは道志~本栖湖~身延~清水~静岡~千頭~寸又峡。なお当方の希望で下道オンリーという縛りで計画しました。同行者はジェベル200、シャドウ400、リード125と当方のXL230です。みなさんいつも参加してくれてありがとうございますm(_ _)m一日目はまずまずの天気でしたが気温が低かったです、出発前日まで薄いジャケットを考えていましたが当日の朝に急遽冬用のジャケットにチェンジ!それ自体は正解だったけど、そのドタバタで後に気づく大事なものを忘れました…二日目は予報通りの雨!しかも強め(笑)そしてレイングローブを忘れたの ・・・