今日は天気がいいのでツー仲間8台が関越道上里PAに集合嬬恋方面へツーリングしてきました。 上信越道を碓氷軽井沢ICで降りて浅間サンライン~チェリーパークライン~つまごいパノラマライン南ルート~北ルートなどを走破。何度か来ていますがいつ来ても最高のルートです。 浅間サンライン途中のローソンでトイレ休憩&お茶購入。
- 4 いいね
- 5 コメント
三連休の中日に、ご近所さんと2台でツーリングに行ってきました。ダム見て、美味しいカレーを食べる!というコース設定です。まずは秩父の浦山ダム。ここのダム下にある駐車場で2台で写真撮影です。お次は、お初の南牧にある大仁田ダム。御荷鉾スーパー林道近くにあって、この時期は紅葉がキレイという事で行ってきました。でランチのカレーですが、大仁田ダムから下って直ぐにある南牧の「BigMom」さんでパキスタンチキンカレーを頂いてきました。Googleマップでツーリングコースを色々と考えていて見つけたお店です。エスニック料理なんて、ほとんど食べたことが無いのですがなぜか興味をひかれて行ってきました。コースは、いつ ・・・
先日会社のメンバーでツーリングに行ってきました。目的地は静岡県の寸又峡温泉、ルートは道志~本栖湖~身延~清水~静岡~千頭~寸又峡。なお当方の希望で下道オンリーという縛りで計画しました。同行者はジェベル200、シャドウ400、リード125と当方のXL230です。みなさんいつも参加してくれてありがとうございますm(_ _)m一日目はまずまずの天気でしたが気温が低かったです、出発前日まで薄いジャケットを考えていましたが当日の朝に急遽冬用のジャケットにチェンジ!それ自体は正解だったけど、そのドタバタで後に気づく大事なものを忘れました…二日目は予報通りの雨!しかも強め(笑)そしてレイングローブを忘れたの ・・・