2023-10-05東京都奥多摩町-奥多摩周遊道路山梨県富士吉田市-新倉富士浅間公園山梨県忍野村-忍野村二十曲峠展望テラスSORA no IRO山梨県山中湖村-パノラマ台(絶景スポット外)山梨県山中湖村-長池親水公園(絶景スポット外)山梨県道志村-道の駅 どうし(絶景スポット外)神奈川県相模原市-オギノパン本社工場直売店(絶景スポット外)静岡県御殿場市-快活CLUB御殿場泊
- 1 いいね
- 0 コメント
「世界の車窓から」10月は山間部・鉄橋・蒸気機関車・・・眺めながら連想したのが以前写真で見た「奥大井湖上駅」。 10月7日、湖上駅に向けて6時に出発・・・ところが高速手前でETCランプが点灯してない事に気づきコンビニ駐車場で確認。 違うカードを挿入していて交換の為一度自宅に戻る事に・・・気を取り直し7時に再出発。 名神・東名と乗り継ぎ三方原PAで最初の休憩と一服。 往復400キロは越えるので袋井ICで下車、燃料補給し国1号バイパス⇒県64号で寸又峡方面へ北上。 2週間前とは比較にならない程、秋の深まりを感じる・・・当たる風が気持ち良い。 この道で合っているかな ? と何度か不安になるが寸又峡・ ・・・
毎度のルートで西に向かって、国道134号線から西湘バイパスへ、早川ICで、R135号線に入り県道740号線を走りきると、R135号線に再度走行することになります。しばし走って、県道80号線を、道なりに走って、県道349号線から道の駅・月ヶ瀬です。今日は、スムースだったのか?、飛ばしすぎなのか?8時40分に月ヶ瀬でした。ショップは、9時前?にオープンし、産直品を物色しましたがそそるものが無く、R414を走ることにしました。河津まで行くと、R136号線へ入り、そのまま、道なりで、石廊崎まで行くことにし、ぐるっと西伊豆方面へ行こうとしました。なんと、あまり好きで無いバイクのイベント?会場へ、案内され ・・・
7時出発:9時到着の2時間で、月ヶ瀬にて、1袋しかなかったオクラを速攻ゲット。先に行くより、変える方向に走り出し、縦貫道で修善寺へ戻り、旭滝。昨日の雨で、水量が増していたら、豪快かなー??と思いきや?こんなモンかなー程度でした。落差は、100m近く有るので、水量が多いと迫力が、・・・・。??当分の間チェックします。で、帰宅することにしました。と言っても、R136から先日は、うまく行かれたのに、今日は、プチ迷子でした。仕方無しに、ナビにゲイトウエーを案内させて、無事明太子ジャンボおにぎりを2個購入でした。試食も、3口分かな???箱根の、2車線上り道路を思いっきり堪能し、帰宅です。178km、4時 ・・・
西に向かって、西湘バイパスから箱根新道を上りきって、箱根峠。その後は、足柄・山北・ふじおやま・須走・富士吉田・なるさわ・かつやま・甲斐大和・つる・道志・清川でした。先般は、富士山の周りを 大きく回って、道の駅巡りをしましたが、今回は、富士山の東側をぐるっと。甲斐大和・つる・清川の3道の駅は、前回も寄って居ましたね。天気は、良かったのですが、一昨日までの異常な暖かさが、恋しいくらいに涼しかったです。それでも、半袖Tシャツで走っている方なんかも居たけれど、寒くないのかなー??私は、冬の格好でしたが、インナーが1枚なので、結構寒いくらいだったのに。あまりの寒さで、道の駅・なるさわでは、カッパを着込ん ・・・
一緒に行く相方がコロナになり急遽一人で寂しく行くことに 二輪用のお守り返して新しいのと夫婦守りの2つを購入しお昼は、定番のさわやかへ そして帰路へ スクリーンの効果は、絶大ですね~ 今まで、1##kmで感じていた風圧が嘘のように気づけばメーターが2##km表示してるではないか~(笑) 終始、手に違和感があると思ったらグローブに穴が空いていた5年位使ってれば穴も開くわな~ 良いグローブあったら買わねば(・∀・) やっぱりスクリーン様々ですね~長距離も直接胸部に当たらなくなって疲労感も緩和された感じしますね長距離の風圧対策は、できたが長距離時の、ケツ痛は相変わらず慣れない 次は、ビートのハ ・・・
今月2度目のツーリングちょっと天気が怪しそうで行くか悩んでたけどせっかく休み取ったし、雨は夜らしいから大丈夫と言い聞かせて早起きして出発。 途中までは去年のYAMAHAmotorcycle Dayが開催されたふじてんスノーリゾートの道のりだったので、方向音痴の自分でも迷う事無く到着(笑) 受け付け時間の30分くらい前に到着したんだけど、既に20~30台並んでてビックリ。 自分の前の人がガラガラくじでチタンコップ当てて羨ましいなぁ。購入予定だったイベントTシャツは二人前で売り切れるし…何より一番楽しみにしてた富士山とバイクのツーショットは曇ってて富士山が見えず残念。 天気の事も有ったので、あさぎ ・・・
天候不順で、彼岸花は、いまいち、酔芙蓉は、良い感じでした。彼岸花は、茅ヶ崎に小出川という小川が有り、その土手に、かなりの長さに渡り咲いています。満開・咲き終・蕾と、バラバラな開花状況でした。と言うことで、まだまだ楽しめそうでした。彼岸花祭りも、9月23日(土)に行われました。酔芙蓉は、大井松田の道の駅・足柄の北の方で、見応えの有る状況でした。花は、午前中は、白く、午後になるとピンク色に変化します。午前中に行ったので、白かったのですが、移動時には、薄いピンク色の花も有り、良い感じでした。田んぼが近くに有って、そのあぜ道に彼岸花も植えてあり、見頃の感じでした。その後は、東名高速道路下り線の足柄パー ・・・
今日は、天気も良い感じ、メッシュジャケットで夏服仕様&Tシャツを1枚追加。9月26日(火)でも、この服装で問題ないのが異常気象なんですね?道の駅・月ヶ瀬までは、かなりハイペースで走ったのですが、着いてみれば、何時もと同じ、2時間弱。月ヶ瀬の先は、R136か、R414で、土肥や下田方面に行く気がせず、月ヶ瀬ICから縦貫道に乗って、修善寺へ戻りました。縦貫道を走っていると、旭滝でも寄りますかー?でも、縦貫道は降り口無しなので、修善寺に行って、また縦貫道で戻ってきて、一般道に。ま、Uターン出来ちゃう道ですが、そこは、違反でOUTなので、修善寺から戻ることにしました。と、正解です。対向車線にパンダカー ・・・
今日はバイクで一回り走ってきた。最近は厚木から新東名というパターンが多いのだが、新東名にたどり着くまでの一般道が鬱陶しいので箱根新道で箱根を越えて長泉沼津から新東名、東名で戻ってきた。最近は86GRとお別れが近いのでバイクよりも車に興味が移っていてバイクはあまり乗っていないが、それでも時々近所を100キロばかり走っている。さすがの猛暑もやや落ち着いてきて山だとちょうどいい気温になってきた。ただ平日の箱根新道はトラック渋滞がひどくてあまり面白くない。下りはエンジンブレーキでほとんどフットブレーキ、バイクの場合はハンドもあるか、を使うことはないが、前が詰まるとフットブレーキを使って減速する。箱根新 ・・・
2023年9月20日(水)朝7時に走り出し、先日H2で走った同じルートで、朝霧高原を目指します。箱根のくねくね旧道を登って、芦ノ湖の湖尻、仙石原、箱根の小さな道の駅のトイレと殆ど同じ場所に停車し、ここまでの所要時間は、殆ど同じで数分の違いでした。H2も14Rと同じ様な速度帯で走っている?と言うより、アクセルの開け具合や、走行速度が殆ど同じだと言うことカモです。で、R469号線を利用し、緩急つけて県道72,71と抜け、朝霧高原到着は、5分程14Rがお盛ったですが、ほぼ同じ、9:30分頃には到着でした。ここから、帰宅すると、240km程度の走行距離となるので、昨日は、R139を南下し、国道1号線で ・・・
朝霧高原に行くには、何時も富士山スカイラインを使っているのですが、今日は、R469号線で行って、県道72,71と走りました。富士山スカイライン、もといR469号線までは、何時もだと足柄街道や、R246号線方面から行くのですが、これも、箱根の旧道のくねくねから、芦ノ湖の湖尻・仙石原を経由し、乙女峠を抜けて走りました。理由は、たまには、違うルートで、・・・・。写真は、乙女峠のトンネルの手前のPにて、・・・。自転車が置いてあるのですが、このオーナーさんとちょいとオハナシ。最近私も、ちょいと自転車を乗るのですが、けっこう怖いですよねー。ドラレコが欲しいですね。と言ったら、既に自転車用があるようです。良 ・・・
今日も、熱かったですねー。茅ヶ崎から、西に向かい、伊豆方面。県道740から、何時ものルートで、道の駅・月ヶ瀬に到着は、9時ちょいと前でした。約2時間ですから、ペースは何時もと変わりません。その後は、R414方面に進み、河津の手前?で西伊豆方面に進んで、西伊豆の海岸線?を北上です。土肥まではR136号線で、戸田までは県道17号線です。戸田から、県道18号線を使って、127号線経由で17号線に抜けます。戸田から、17号線で大瀬崎方面まで行けますが、道が狭くて走りにくいので、18号線利用です。265km、10.15リットル、7時間、854回クラッチニギニギでした。写真は、道の駅・月ヶ瀬です。
300km程度走るとオイル交換なので、ちょうど良い距離となるように、R1を西にひたすら走って、R52号線を北上し、富沢から無料区間の高速走行。道の駅・富士・富沢で、次が南部で10時20分には到着していましたので 、家から3時間半ですね。ちょいと遠回りのルートです。南部からは、再度高速で、下部で一般道です。R300号線で本栖湖経由、朝霧高原で、いつもの、ソフトクリーム=¥450でした。時間は11時なので、昼食をどうしようか考えながら、結局、富士宮焼きそばを食べずに、富士山スカイライン抜けてから、キャンプ富士を過ぎたところの、ローソンでおにぎり&ジャージー牛乳プリンが昼食でした。その後は、R246 ・・・