今回は スズキとホンダのミュージアムが目的で、静岡県は浜松にやって来ました。これまで この地の歴史が分かる浜松城へ、その後 浜名湖へ行き、素晴らしい景色を満喫です。 そして 予約の時間になったので、「スズキ歴史館」へ向かいました。いよいよ 若いころ乗っていたバイクに出会えるかも、ワクワク感がたまりません。(写真=静岡県浜松市・スズキ歴史館 記念撮影コーナーにて)<ツーリング期間=2018.11.25~2018.11.29>
- 14 いいね
- 4 コメント
西湘バイパス下り線で、伊豆箱根方面を写しました。箱根の上の方は、雲が多めなので、毎度の伊豆方面です。毎度のルートで、国道135号線から真鶴付近は、裏道となる県道740号線です。湯河原で、R135号線に戻り、県道80号線で修善寺まで、修善寺からは、無料の高速か?県道349号線となり、どちらかで、道の駅・月ヶ瀬です。今日は349号線でした。でも、月ヶ瀬の直前で、豪雨に遭遇、ずぶ濡れ状態で、月ヶ瀬の屋根の有るPへ、走り込みました。雨宿りでしたが、すでにずぶ濡れ、と言っても水が滴る手前なので、走れば良い具合でした。その後の、国道136や、西伊豆スカイラインでは、曇っていても雨は降らず、道も乾いて?半濡 ・・・
西湘バイパスで、箱根方面を写した写真です。今日は、雨??大丈夫でしょうと、西に向かいます。伊豆方面は、天気予報がいまいちでしたしね。で、行きは、清水の高架橋の橋桁が落ちた事故現場を避けて、清水港の方から国道150号線方面へ抜けていきました。久能海岸?の波に圧倒されながら、静岡を抜け、大崩れ海岸方面に一度それて、再度150号線を、西に・・・・。小腹も空いて、焼津の外れくらいまで行ったときに、40%増量の天使チーズケーキを食べちゃいました。と、急に、魚センターで、昼食でもと思い、Uターンでした。う・な・ぎを買って帰ろうと思いましたが、ショウケースのウナギがいまいち、やーめた。でした。でも、休日には ・・・
8時に出発すると、通勤ラッシュのまっただ中なんですが、9時には、道路も空いてしまいます。写真は、西湘バイパスの下り線パーキングで、毎度のパターンの写真です。本日の、最高油温は、9時25分に山伏峠にて115℃でした。この温度だと、エンジンは、オーバーヒートの症状にならずに吹き上がってくれます。ある意味、目安の温度のようです。で、本日は、県道740,80で修善寺まで行って、伊豆縦貫道の無料区間で、月ヶ瀬に行きソフトクリームを食べました。同じ道を戻って、修善寺から達磨山方面に登り、県道18,127,17で、カネフクの明太子おにぎりを購入し、帰宅でした。195km、3.47リットル、5時間15分でした ・・・