今日は、友人たちと横須賀で待ち合わせして軍港めぐりのクルージングを楽しみました。見たかった米海軍第七艦隊の「ロナルド・レーガン」、海自最新鋭の護衛艦「もがみ」、ヘリ空母の「いずも」の実物に出会えました。天気も良いし、めっちゃラッキー・・・でも携帯の写真はイマイチですね。
- 3 いいね
- 8 コメント
何時もは、小田原から熱海方面に向かいますが、箱根越えして逆に走りました。何故に、何時も時計回りなのかを、再認識しながら走りました。昔は、交互に走る向きを変えていたのに!!ここ、1年以上、同じ回転方向で走っています。理由その-1、伊豆縦貫道が、三島方面からだと朝、大渋滞で、流れない。いつもは、渋滞してても流れる。理由その-2、県道127号線は、上りの高速コーナーが連続し、GROMだと、いまいち。何時もの下りだと、GROMでも、ガンガン飛ばせる。理由その-3、10時のおやつ時間に、丁度良いコンビニや道の駅が無い。理由その-4、箱根超えは、三島からの方が、2車線で渋滞も無く、GROMでも速 ・・・
走り出すと、強風で、富士山はしっかりと見えていました。箱根越えは、路面凍結が気に掛かりますが、敢行です。問題なく、箱根越えして、まずは、富士市の富士山・新幹線スポットで写真です。小さめですが、水たまりがあり、逆さ富士なんかもと、期待したのですが、風が強くて綺麗には撮れなかったですね。次は、道の駅・富士で、上り線側に停車し、一番お安いクレープなんぞで、お十時でした。出だしが、8時だったので、時間の推移は、いつもより1時間進んでいるので、行き先を下部方面から、本栖湖を回るルートに決定でした。中部縦貫自動車道の無料区間の走行時は、強風で向かい風となり、スピードが出ないという情けない走行でした。国道3 ・・・
去年の暮れあたりから腰を痛めてしまいバイク乗るどころじゃなくて、乗れないストレスで夜な夜なヤフオクでポチポチ、トライアル用のヘルメット落札して素人塗装したり、M子さんのワイドステップ落札して「早く乗れますように」って願掛けしながら交換したりしてました。治りかけの頃にドルさんのバッテリー保護の為に少し走りにいって悪化させてリハビリに電気マッサージしてもらいに整形通ったりする事2ヶ月、やっとこさバイクまたぐ時に足を上げても痛まなくなりました。笑本当は今日、明日でキャンプツーリングする予定でしたがあいにく明日は雨予報なんで、日帰りツーリングに変更。 去年ドルさんと行って当たりを付けていた旧長野トンネ ・・・
日帰りで愛知県・トヨタ博物館(※E)に行ってきました。昨年度12月の『杉さん』の日記から刺激を受けてのツーリングとなります。詳しいことや車の解説は『杉さん』が書いてらっしゃいますので、そちらにて是非ご覧ください。 今回のツーリング、本当に行って良かったです。結構、感動します。実物の車もさることながら、日本の黎明期(第5回内国博覧回・1903年~)からの歴史解説は見応えがありました。ダットサンの『DAT』は脱兎からきているとか。(笑) 色々エピソードがあります。バイクではポップ吉村のエピソードも好きですが、先人達の飽くなき技術への追及姿勢は皆同じで、敬意しかないです。上のスチーム自動車は携帯のホ ・・・
昨日は、雪が降っていたような天気だったので、伊豆方面です。県道740号線を抜けると、国道135号線をひたすら南下でした。と言っても、伊東を過ぎた当たりで、川奈の方に一度それますが、結局はR135号線に抜けて、南下していきます。下田を過ぎると、県道119号線方面で、ワインディングに突入です。県道121号線に分岐し、蛇石峠方面の案内看板で、その方向へ。南伊豆町と松崎町の境界?が丁度蛇石峠となるのだと思います。蛇石峠は、ここというような標識は無く、ナビで確認すると、その地点に居るような確認が出来ます。一応、頂点ですので、下りとなって、松崎=R136号線まで下っていきます。R136号線となる前に、ファ ・・・
天気は、曇りです。午後には晴れの予報です。曇りでしたけれど、時折晴れ間も出てくれました。石橋ICの出口付近で、抜いた自動車に煽られたり??しましたが、速、一台前に移動しました。県道740から道の駅・月ヶ瀬までは、いつも通りのルートです。月ヶ瀬からは、R136号線で、途中西伊豆スカイライン方面に分岐し、仁科峠まで行って戻りました。気温は、寒すぎで、仁科峠では風花が微妙に舞っていて温度計を見ると、1から2℃でしたねー。富士山は、見えなかったですが、南アルプス方面に?日が当たって、雪景色も一段と際立っていました。西伊豆スカイラインでも、風花が舞っていました。戸田峠までくれば、何時ものルートですので、 ・・・
ボブマーリーがジャマイカで行ったラストライブの上映が新宿シネマカリテであることを知り見に行こうと。 そうだ!カブ丸君に乗って! カブ丸君が来てから初めて長距離ツーリングに出ました。 片道70km位。ナビで3時間ちょい。 丁度良い感じ。ただ、この冷え込みで寒いけど。 でも気分はアゲアゲ! 常夏ジャマイカ🇯🇲に行くんだー! 9:30に自宅を出て、新宿南口のバイク駐輪場についたのは12:50。上映は13:55なので昼食は思い出横丁のかめやで元祖天玉そばを食べました。 3年ぶり位に食べたけど変わらず美味しいかった! 映画館に移動したら駅前で悲惨な事故があり、まだ救助中でした。レスキュー隊 ・・・
天気は、晴れで、三浦の河津桜でも思って走り出すと、丁度朝日が眩しい時間帯だったので思わず西に向かってしまいました。富士山も、綺麗に雪が被っているけれど、昨日の雨・ミゾレ・雪で、山の方は絶対駄目。伊豆方面なら良いだろうと、西湘バイパス下り線Pでしばし検討。と言うのも、伊豆箱根方面も有る高さより上は、完璧に雪化粧なんです。県道80号線の山伏峠は、路面凍結していそうです。で、県道740号のワインディングを、気持ちよく走り、真鶴で国道135号線を戻る事にしちゃいました。国道135号線の上り車線も、8時台の時間帯で、がら空き&皆さん軽快に飛ばしています。たまには、小田原漁港に寄って、箱根方面を見渡しても ・・・