お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
あれから・・・・・・・・我が蕎麦温泉教の教祖様が帰ってきたぁ今日はその復活祭であるいがった、いがった(笑)【参加者】・教祖様・マーベリック教官・ナメコくん・トモっち・KANお話の流れは写真で判断してね(爆)
7月7日(日)お天気:曇り今年は結構走っているので、2stオイル補給は4セット目。いちお1.5リットル入るが、500ccになると警告灯が光る。精神衛生上よろしくないので早々に入れるのが吉。用意周到。準備万端。早速そば打ちに行ってみよう♪
今日は天気も良かったので慣らし運転!外気温度3~7℃防寒装備バッチリだったので体は大丈夫ただ、路面温度が低いのに新品タイヤ!滑るか心配でヒヤヒヤコーナー曲がってからの立ち上がりで何回かトラクション作動してるし( ̄□||||!!
本日はチームメンバーとのツーリング♪♪天気予報では曇りでも、なぜか所々雨降っている(^_^;)行き先の宮城の天気予報は曇り天気予報を信じてレッツゴ~
毎度おなじみ、金曜夜の秋田港寄港苫小牧行フェリーで秋田港へ
はじめに夏休みになり、毎日暑い日が続いています。私が子供のころは、暑くても「30℃」だったと記憶しています。そんな49年前(1967.08.23)の夏休みのこと、山形蔵王へツーリングをして来ました。今回は私の初ツーリング記念日です。
台風一過でいい天気です!念願だった鳥海山ツーに行ってきましたよ(^^♪本当は台風10号が来なかったら鵜の巣断崖に行く予定だったんですが台風被害で国道が通行止め!それにこんな大変な時にツーリング?止めようかな?と悩みましたが8月は1度も乗れなかったしまた台風が来て乗れなくなるかもしれないので行先を日本海側に変更!鳥海ブルーラインを目指すことにしました(^o^)
2016年は、「廃墟、廃校、廃道ツーリング」をテーマにツーリングしているグループに参加してきました。今回は、山形県新庄市にある「蚕糸試験場」です。何時ものセブンに0800集合、7台で出発、途中涌谷で3台合流し、総勢10台となりました。
長い冬が去り、春の行楽シーズンがやって来ました。待望の5月連休、家族で旅行をしようか、行きたい所は東北、山形県では蔵王と山寺(立石寺)、そして岩手県は須川温泉です。やはり東北を巡るには車が便利、そこでマイカーで行くことにしました(2004.05.03)
あけそうも無い梅雨の中、かろうじて天気が持ちそうな日になったので、思い立って出かけてみました。 まだまだ熊騒動は続いているのですが、まぁ大丈夫でしょう。(痩せ我慢)
3連休は、三日間ともに雨予報、せっかくの3連休なので是非行きたい・・・なので比較的条件の良い16日にツーリングを計画しました。行き先は、以前クラブツーリングで回れなかった「笹川流れ」に行ってみることにした。写真は、国道47号線最上川白糸の滝です。0550自宅出発、途中コンビニで朝飯を済ましただけで此処まで一気に走り、トイレ休憩
雨だったり、嫁さんの新車かまってたりでリアサスの慣らしができてなかったけどやっとこさ慣らしツーしてきました車のサスなら何度も交換してたけど、バイクのサス交換は初めてKDXは純正リザーブタンク付きに交換したけど中古のせいか違いがよくわからん始末まずはよく聞く慣らしで、減衰力を最弱でプリロードは手が入らなさそうなのでつるしの状態(14mm)ナイトロンR1はリバウンドアジャスター(24段階)のみなので、こいつを最弱にしました結果、フワフワして酔いそうなので真ん中の12段で様子見
朝食を食べて、ルートイン由利本荘を8時30分にチェックアウト。国道7号を南下します。直に鳥海山が見えてきます。私は多分、日本の山の中で鳥海山が一番好きです。その為必ずスカイラインを通るのですが、本日はこんな感じで間違いなく霧で視界不良。今回は止める事にします。
さぁ、本日は最終日。ロイヤルホテルのコーヒーを朝からおかわり。身支度を整えて、チェックアウトです。
昨日の土砂降りの雨があがり、夏の暑さで目が覚めた。JR奥羽本線の米沢から福島に向かう途中に、峠駅がある。峠駅では、普通列車が停車すると、「峠の力餅♪」と売り子さんの声がして、10個入り1000円の「峠の力餅」が買える。山形新幹線でも売っているが、こことは違った米沢の店で作って売っている。新幹線では、600円くらいで買える。さすがに、山は涼しい。峠道をのろのろ走ってきたので、少し疲れをいやすために、峠の茶屋に入った。
先日行った、福島ツーリングの続きです。姥湯温泉で最高の温泉を堪能した翌日、まずは近くにある峠駅へ。今は山形新幹線が通る駅ですが、昔はこの駅でスイッチバックして進んだそうです。雪深い場所なので、ホームがすっぽり入る古い駅舎があります。
GWにも行ったのですが、岩手県北上へダムツーリングを兼ねて遠征
鳥海に2泊の予定でしたが4日の天気がいまいちなので、1泊で会津ツーリングを決行しました。_(^^;)ゞいつもの道の駅しもづまスタートです。寒いし、天気わる!霧で前がみえない!疲れたので休憩です。
はじめにようやく新緑の季節を迎え、東北地方も雪が解けバイクツーリングの解禁です。福島県の裏磐梯は湖と磐梯山を望む絶景ロードの宝庫、天気も良さそうなので出かけることにしました。 私の家族は母を連れて茨城県の「ひたち海浜公園」へ ネモフィラを見に行くという。運転は息子、宿は茨城県那珂湊の旅館を予約しました。そこで自分はその旅館に家族と一緒に泊まり、翌日からは福島へツーリングすることにしました(2009.05.02)(写真=福島県檜原湖 西吾妻スカイバレーにて)
川渡の道の駅「あ・ら・伊達」到着・・9時です。何時もながらのゆとり?です。今回は、集合時のミーティングで鶴岡の旅館「琴平荘」にてラーメンを食する所謂・・ラーツー・・ですね。その後、時間を勘案して行ける時は、「笹川流れ」を回って帰ってくる予定とのことです。参加台数は、出発時19台、途中合流3台で総勢22台でした。
This is alert message
This is confirm message