朝方は霜が落ち始めた今日このごろ、バイカーも冬眠に向けて動き初めの北国からお届けしております。今日は天気良すぎです、正に小春日和!通行止になる前に峠道へ。紅葉も終わり木の葉舞う奥羽山脈、空が高くて爽快です!栗駒山、山頂もくっきり見えます。湯浜峠からお送りしました。
- 1 いいね
- 3 コメント
2022/10/16自宅→AJA集合場所→(R49,R115)→道の駅ふくしま→(R4,蔵王エコーライン)→蔵王お釜→蔵王温泉大露天風呂→こんにゃく番所(昼食)こんにゃく番所→(R13,東北中央道)→道の駅ふくしま→(R115)→道の駅ばんだい(解散式)→(R49)→自宅防寒を施しAM7:00前に集合場所へ。今回メンバーはOZさん,SITさん,AKGさん,自分。無線持っている人が先頭と末尾になり、自分は3番手。まず、道の駅ふくしまでトイレ休憩&コーヒーブレイク。サクっと済ませ出発。R4から蔵王への横道に入る。結構クネクネ、先頭OZさんは飛ばす。クネクネ苦手AKGさんは辛そう。自分クネクネ大好き ・・・
2022/9/18自宅→SBS会津(集合)→(R49,R115)→道の駅つちゆ→(R115,R13,R4,R113)→道の駅七ヶ宿(メインイベント)道の駅七ヶ宿→(R113)→道の駅たかはた(昼食)→(R113,R399,R13,西吾妻スカイバレー,R459)→道の駅ばんだい→自宅以前「東北夢ツーリング」を安比高原で行っていた、コロナの影響でここ数年は中止、今回「コーヒーブレイク」という形で復活。AM7:30にSBS集合。メンバー揃ったので出発。最初の休憩ポイントは道の駅つちゆ。道の駅つちゆでメンバー1組と途中合流。昼食どうするか?意見が二転三転。とりあえず本目的地へ出発。昼飯案で出た「コンビ ・・・
東北は宮城県の鬼首!!東北ならではの景色を堪能しながら鳴子温泉付近にある「かんけつ泉」地下熱で温められて一気に噴水するお湯!ワンピースでいうノックアップストリーム、、、確かこんな名前だったな10分間隔で1分間噴射するからなかなか見応えのある光景 その後は昔から行きたかった蔵王エコーラインにある御釜カルデラ湖ってやつかなエコーラインはそこまで悪路ないし標高も磐梯吾妻に比べれば低め景色はもちろん、途中にある賽のかわらのお寺ここは立ち寄る価値ありですね日本最大規模の賽のかわららしくお寺の住職もいろいろ有り難いお話をしてくれます日帰りで950キロは痺れるけど楽しすぎるからまた行こう あと牛タン美味すぎ ・・・
結論から言えば、グロムくんはフルボッコ状態となりました(+_+) 今回の日帰りツー8氏(エイプね)が仕事の都合で不参加となった時点で他のメンツが「BMで来い、BMで!」と、やけにそそのかすワケなんですが... こっちはしばらく前から、にぎにぎすると左腕に鈍痛が走る状態(;一_一)こんなんじゃベムのクラッチ操作辛いっつーの!グッて引っこ抜いたらサイコガン出てくんじゃね?みたいな痛みとれないので必然的にグロムくんで出陣決定です。 待ち合わせ場所、某吉〇家駐車場で待っていると...オフ車2台のお出まし、トリッカーとXLR250R (@_@) 奴らにオイラのバイクに合わせろ!と期待したのが間違いでした ・・・
8/8~8/10の2泊3日で北日本で避暑ってました。元々は村上の民宿あたりに逗留したかったのですが、折からの水害で断水中とのことで断念。。。本当はシャケの町村上にいってみたかったのですけどねぇ。 天気予報とにらめっこしながら、急遽予定を以下に変更。 (8/8)さいたま発 =(関越~北陸道)=>西山IC=(県道23号~国道116、352号)=>出雲崎=(国道402号=>新潟 泊 (8/9)新潟発 =(日本海東北道~磐越道)=>津川=(磐越)=>会津若松=(国道118、401、県道72、23、131)=>大内宿=(県道329、国道118、県道29、47)=>郡山南IC=(東北道)=>二本松IC=( ・・・