本日の予定ルートは一関側から、国道342号で栗駒山頂、県道282号を経て国道398で子安峡方面、地方道51号でこまち湯ったりロードを経て国道108号仙秋ライン、鳴子経由で家路を計画。順調なスタートだったが、予期せぬ事態発生。栗駒峠入口(真湯温泉)の開通が本日正午で、1時間待つ羽目に。開通後は待ちわびた乗用車の列に倣い、ノロノロ運転でやっと山頂に到着。
- 0 いいね
- 0 コメント
今回は秋田・山形方面に行ってきました。集合は大崎市の道の駅に集合でした。47号線、108号線、道の駅鳥海郷、県道58号、県道32号、7号線道の駅象潟、道の駅鳥海、県道59号、山形自動車道、櫛引PA月山道路、道の駅にしかわ、山形自動車道、古関PA解散、ルートでした。仙秋サンラインは道路がウエットであまり楽しめなかったのが残念でした。秋田県の県道32号は道路がキレイでとても走りやすくまた行きたいと思うほどよかったです。お昼は象潟の道の駅で海鮮丼を食べれてとても満足。帰りの高速に乗る手前で信号にひっかかり先頭の自分だけが先に行くことになって高速に一番乗りだったがETCを装着していない為みんなに抜かさ ・・・