昼から気温が上がってバイク日和気温17℃ぐらいまで上がってきた!車検後1W後の848で、ぶらっと山の方に走りに行きましたミシェランパイロットバワー2CT今回で2回目の装着新品タイヤやはり気持ちいいね~!よく曲がります(^^) 竹林が綺麗なのでアップ!!
- 1 いいね
- 0 コメント
使用機材:KTM 250Duke (2021)レンタルショップ:レンタル819 那覇空港店(モトフリークウイリー那覇店)走行距離:不明主な行先:1.道の駅 かでな2.沖縄市戦後文化資料展示館 ヒストリート3.CoCo壱番屋 沖縄南インター店4.沖縄市立郷土博物館 コース評価:前日には沖縄南部の糸満市に行ったためこの日は北部に行くことを決定。大きな道である58号沿いに行くことに決めたがこれが大きな間違いだった。交通量が非常に多く、沖縄での特殊な二輪車規制によって戸惑いながら運転する羽目になった。名護のほうまで行くつもりだったが、20kmほど走って疲れてきたので嘉手納基地をぐるっと回るコースに変更 ・・・
使用機材:KTM 250Duke (2021)レンタルショップ:レンタル819 那覇空港店(モトフリークウイリー那覇店)走行距離:不明主な行先:1.平和祈念館2.ひめゆりの塔 コース評価:沖縄、特に今回のコースである那覇市周辺は非常に交通量が多かったが糸満市に出るにつれて解消。ひめゆりの塔の駐車場が分かりづらかった。沖縄特有の規制があり、そちらに難儀した。国道58号や330号などの主要道において、二輪車は第一通行帯を走行しなければならないという規制であるがやはり右折時に無理な車線変更を迫られ、それなりに危なかった。主たる二つの行き先は外したくなく、沖縄で5時以降は大渋滞が発生するとのことで3時 ・・・
イベント自体はメインのコース走行はそんなもんだろうという感じだったけど、出店が少なく廻る楽しさが無くちょっと残念。やらかしたのはメットにつけるアクションカムを持ってくの忘れた!故に動画無し・・・本来は長居したかったが翌日の天気が崩れる予報だったので予定変更、即サーキットから離脱し翌日予定だった伊勢のおりおりへ。ギリギリ間に合い注文、そして売り切れと!ここは昼前には大抵売り切れるらしいからラッキー。そこから待つこと1時間以上、ようやく食べて伊勢神宮へ。これも翌日の朝に行く予定だったのを雨を避けて当日参拝。そして朝4時起きで名古屋にGo!素晴らしくほぼ濡れずに帰宅、5分後にはザーザー降り!狙ったス ・・・
4月2日から4日まで奥のカブ道後半を走って、大垣で完結となったわけですが、そのまま千葉まで帰っても面白くないので、芭蕉が奥の細道に出る前年に更科紀行の旅をしているのでその足跡を巡る旅をすることにしました。 更科紀行は、貞享5年(1688)8月に芭蕉が姥捨ての「田毎の月」と「善光寺」を見たくなって、俳句の門人「越人」を伴って美濃~木曽~善光寺~江戸深川までを旅したもので、散文的な旅行メモと、末尾に11首の俳句をまとめたものです。奥の細道が行く先々の場所に合わせて俳句を残しているのに対して、更科紀行は末尾にまとめて俳句が掲載されているので、文面を読み解いて、おそらくここの場所で詠んだものだろうと推 ・・・