大分から先ずは延岡城に向かいます。続いて臼杵城、日出城、杵築城、中津城の順に。府内城も寄りたい所でしたが、時間が足りないので次の機会にします。
- 0 いいね
- 0 コメント
四国ツーリングは終了しているが、阿蘇泊も含めた3泊4日のツーリング。前日に四国から九州へ戻り、自宅へ帰る4日目の朝。やっぱり、今回のツーリングは期待を裏切らない。天気予報で降水確率は10%程度だったのだが、昨晩のうちから雨が降り始め路面コンディションはウェット。今日は朝から阿蘇周辺を周遊して帰ろうとしていたが、やっぱりここでも予定通りにはいかずに予定を変更。雨が止み、路面が半乾き状態になってからボンズハウスさんを後にし、昨晩のバイク談義の際に教えてもらった久住高原展望所へ。展望所到着頃より青空も雲のすき間から顔を出し始め、快晴であればここも最高のロケーションなんだろうなと少し残念に。それでも景 ・・・
5/5昼前にテントもカッパも無しで着替えだけをバッグに詰めて福岡市内の自宅を出発して【国3】を南下。[阿久根]で沈みゆく夕日を見てから、暗くなった[樋脇]で足湯に浸かって霧島市のホテルに宿泊。5/6は降雨のため走行0kmで同ホテルに連泊。5/7は【国220・269】で[垂水]から『雄川の滝』と『佐多岬展望台』の徒歩ルート込みの観光をした後に【国220・10】で北上。晴れている西側に対し、進路はどんよりグレー。日南~宮崎辺りでは小雨を浴びつつ延岡市のホテルに宿泊。5/8は【国218】を西へ向かい[通潤橋]に寄ってから[美里「佐俣の湯」]でも足湯に浸かり帰路へ。【国501】を通ってバイク購入店によ ・・・