せっかくの休みが雨になってしまったのですが、かねて気になっていたナピラを食べようということで仕方なくクルマで埼玉県本庄市へ出掛けます。本庄に入ると、おしゃれな名前のビルの看板があって、思わず二度見してしまいました。
- 2 いいね
- 4 コメント
前回、「滸我」芳流閣の決闘で屋根から落ちて行徳に流れついた犬塚信乃と犬飼現八が、行徳の旅籠「古那屋」の主人犬田文五兵衛に助けられ、その息子犬田小文吾とも出会い、「孝」「信」「悌」の玉を持つ3犬士が出会ったところまでお話ししました。 犬江親兵衛の登場旅籠「古那屋」にいったん身を寄せた犬塚信乃ですが、「古那屋」の主人犬田文五兵衛の息子で八犬士のひとりである犬田小文吾と出会ったのもつかの間、小文吾の妹ぬいの夫房八は、「滸我」(古河)芳流閣から逃げ出した罪人犬塚信乃を引き渡せと犬田小文吾に迫りました。小文吾と房八は、切り合いとなり、切り合いの中で房八、ぬい、その子供大八は、死んでしまいます。しかし、こ ・・・
今年もようやく11月に入り、各地で紅葉の見頃を迎えたという。これまで京都の紅葉は見たことがないので、今年は行ってみよう。 期間は住まいの修繕工事でエレベーターの交換があるのでその期間に、ルートは東京~京都~北陸へと、ゆるーく巡ることにしました。 そして タイヤチェーンも持参、この時期の高速道路では「チェーン規制」が発令されるかも、その際は、スタッドレスタイヤでも チェーンを巻かないと 通行禁止なので必須アイテムです。また 靴底に装着するスノースパイクも持参、これで転ぶこともないでしょう。 初日は東名高速を走り 静岡県は焼津を目指します。そこには「焼津さかなセンター」があり、牧之原茶とマグロが絶 ・・・
甲府の快活CLUB 甲府上阿原店で一泊、そこから5:00に出発、ハイビームにしないと走れないような暗い道をひたすら走り雁坂トンネルへ。トンネルの中は暖かく快適ですが、出た後に峠道のようなコースを走ることになる、ヘアピンカーブも多く事故らぬよう必死に走った。上手い人はヘアピンは中央車線ギリギリまで寄って曲がるのを覚えた。難易度はかなり高いルートだけど何とか6:30に駐車場に到着、バイクは俺だけだった。三峯神社の本殿にお参り、狛狼?がたくさんいます、東照宮に似ていると思ったら同じ宮大工の方が作っているようで豪華絢爛な装飾の神社です。予定には無かったのですがもう来れないだろうと思うと折角なので奥宮も ・・・
10/末の毎年恒例の大学時代の友人とのお泊りツーリングの際、友人の一人から「バイク弁当に行ってみたい!」と提案があり、調べてみると、公式ホームページに現在の小鹿野町での営業が、12/17で終了、しかも移転先未定との記載が…。 じゃ、早々に行かないと!ということで、11/18にアラフィフのおっさん3人で行ってきました。 参加者は、HONDA CB750F INTEGRA(川越ナンバー)、Kawasaki Ninja650(つくばナンバー)、そして、私。(HONDA Monkey改[88cc]) 今回のツーリングは近場で下道のみ、そして3月にオイル交換後、ほとんど乗っていなかったので、Monkey ・・・
ど~も、パンダです!(。^ω^)ノ゛ 今回は三峯神社へ参拝し、そのあとキャンプと言うプラン。以前同じプランで秩父に行ったのですが、その時は激混みやらガス欠やらで失敗。まあリベンジって感じですかね。少々雨模様なのが気になりますが、平日だし大丈夫っしょ!(*゜ω゜)┘イクゼ! まだ少し早かったみたいですが、途中紅葉なども楽しみつつ無事到着。そこそこの人出はありましたが、駐車場も空いてて良かった。(*´ω`)=3 早速ジャンボを停め、歩いていくと三ツ鳥居が。これてっきり鳥居が三つあるのかと思ってましたが、繋がっているんですね~。一礼し先へ進みます。(。-`ω-)人 【https://www.mits ・・・
大型で距離ガバかっ飛びツーリングもいいけど、たまには近目な場所にトコトコ下道で行くのも良いなと思い、10年以上振りにコマジェでツーリング。最後のコマジェツーリングは長女が幼稚園の年中の時に山中湖に行った時以来。 今回の行き先は20歳で二輪免許取った時から気になっていたが、未だ行くことの出来てない旧笹子峠と笹子隧道。GPX750Rだと近すぎてどうも気が向かないので、途中気になるところや景色の良い所で気軽に止まって写真撮ったり出来るコマジェで、となった次第。8:30前に自宅を出発してトコトコとR16(当然保土ヶ谷バイパス使えないので一般道区間)~相模原から高尾まで県道で抜けて中央道高尾ICの所から ・・・
10月16日(月)、晴れ、気温14℃から24℃でした。7時に走り出すと、雲一つ無い快晴です。で、今日の目的は、メインが青パパイヤを鳥井原園地の売店で確認し、有れば購入する。次が、笹子トンネルの手前に有る左折の曲がり角を、何時も通過してしまうので、左折して矢立の杉を確認する。です。ルート的には、宮ヶ瀬湖から、道志道に入り、県道35号線で秋山方面に抜け、道の駅・つるに寄り道して、県道712号線で国道20号線に抜けて笹子トンネルの手前を左折し矢立の杉です。帰りは、矢立の杉から山道を先に進んで、ワインディング三昧して、国道20号線に出たら、右折し、道の駅・甲斐大和によって、県道712号線を戻り、都留か ・・・