久しぶりに暖かい日と休みが合ったので山口県周防大島の道の駅サザンセトとうわまでツーリング。そこそこバイクが走ってました。そろそろシーズンインですかね~ オイルも替えないとウルトラG3に戻してカムチェーンの鳴きも収まりギヤ抜けもなし!素晴らしいお茶と一服タイムしてミカンを買って帰りました。団体さんが来たらしく在庫薄ー
- 2 いいね
- 2 コメント
Met with some good friends from work and headed out up into the mountains. went to the local dam and then went on to go take some pictures. We then went further up the mountain to a place called American diner then after some good food we went to the rider spa and rest area then back home.
軽く走るつもりで、西に向かい、伊豆方面に曲がってから、??あれー??今日は、何処行くの??でした。で、Uターンして箱根新道方面へ、富士山スポット=新幹線と富士山の所へつきました。次は何処??薩田峠!、で、次は、えーーい!見神の滝だ!!でした。11時30分には、見神の滝で、写真三昧。たまには、、南アルプスプラザにて、昼飯を食べようと寄ると、観光バスが停車していて、やな予感です。案の定、満員御礼状態で、すごすごと退散でした。ま、昼食は、何処でも良いので、結局13時過ぎに、セブンイレブンにて、串唐揚げ&お握り&とろける杏仁豆腐の3点にて済ませました。最悪だったのは、数分後に、油のため胸焼け。んんんー ・・・
目的地は、雁坂トンネルの手前に有る、道の駅・みとみでした。ナビのルートだと、小菅からたばやまへ抜けていくようなルートでしたが、私的には、県道35号線を利用して写真のごとく、つる・甲斐大和・まきおかと攻めていくルートの方が好みのワインディングとなります。で、ZX-25Rなので、300kmは給油無しで走ることが楽勝なので、・・・・。つるを抜けていくルートですから、毎度の宮ヶ瀬・道志道・県道73,35と走って道の駅・つるです。県道712号線を走って、R20号線に出れば笹子トンネルのを抜けると、道の駅・甲斐大和です。再度、R20でフルーツラインr38へ分岐すると、道の駅・まきおかに。この辺になると、ナ ・・・