お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
今日は仲間と足柄の金太郎ラインに紅葉を見に行きました。丁度良い塩梅で山が色付いており、まさに秋本番という感じでした。朝はあまり寒くなかったので軽装で来たのを後悔しまくりなほど、下界との気温差がありました。これはやらかしましたね。
道の駅”こすげ”までの、紅葉を堪能するつもりでしたが、若干早かったようで、ボチボチでした。ま、紅葉はさておき、宮ヶ瀬湖当たりから、藤野駅脇を抜け、小菅に至る、山道は、大好きな道路の一つで、今日も楽しく、走って来ました。6時間半で、210km、3.88リットル。オドメーターは、86,868どっちもどっちで、良い数字。
お天気は晴れ、しかし今朝の気温は一桁、走るには流石に寒い。 スタートをちょっと待って午前10時頃、10度台になるのをみはらからってガレージを出発。 いつものお散歩コースでウォーミングアップした後、出雲崎の海まで。 道の駅天領の里でコーヒーブレイク。 しばらく海を眺め瞑想。 潮騒が良いゆらぎのリズム。やっぱり海はいいね。
関東版道の駅スタンプラリー関東版なのになぜか長野県がある謎まぁなんにせよ長野県終わって残すところ山梨県と群馬県と神奈川県と東京都!群馬はあと一回行けば終わるし、神奈川と東京は合わせて4箇所だけだからめんどいのは山梨県だなまず、千葉から行くとアクセスがよろしくない行きも帰りも混むからなかなか行こうと思わないんだよなぁ
SSTR2022 Premium に参加しました。天気も良く充実した2日間でした。
インナーにロンTを着てDEGNERのレザーメッシュジャケットを羽織り359から五箇山の、ささら館までツーリングそろそろメッシュジャケットでの山間部はチョイ寒い団子と温かいコーヒーを飲み帰路へ…ライコランドへ行きグローブを物色レザーが好きなのでジニアスのガンカットグローブを購入たつのレザー採用のMADE IN JAPANでフィッティングも良くシットリとしたオイルレザーの外縫いなのでレバータッチなど操作性も良いあえてナックルガードの無い商品をチョイス
京都宮津の由良川橋梁を見たくて・・・。ある事情で、「青戸の大橋」までしか行けませんでした!直帰で、ガソリンがギリでした・・・(泣) 福井小浜までは、高速道路利用で、R27で京都宮津までツーリング予定でしたが・・・、小浜のフィシャーマンズ・ワーフで、なんと・・・・! 財布に1000円しかない!カードもない!ガソリンも入れられない!昼飯も食べれない!寿司が食べたかったのに、残念(泣) 最悪な日になりました!ETCはOK!
2日目の続き 南魚沼から水上へ (2016.05.13) これまで魚沼スカイラインを走り 南魚沼市六日町にやって来ました。これからは17号線・三国街道を南下し 水上の宿へ向かいます。 ここは盆地の中、見晴らしがよく新潟の山々を眺めながら しばらくクルージングを続けます。
今回の最終日になる5日目。前橋から妙義山、南牧村を走り先ずは龍岡城を目指す事に。そして小諸城、上田城。恐らくこのくらいでお昼すぎにはなるかと思い、正に予想通りな感じに進めていましたが。上田城跡公園を散策始めたら流石にお腹が空いた訳です。兵庫の出石蕎麦の源流である信州蕎麦を頂いてから帰る事にしました。まぁ、コレが予想外の待ち時間で40分程ロスした訳で。14時~15時までには帰り始めるつもりでしたが、16時過ぎになってしまいました。南無三。帰りは岡谷インターから一気走り。お疲れ様でした!
自宅を出発したの3:25。もっと早く出たかったのですが、「もも」に朝ごはんをあげていたら遅くなっちゃいました。 最初の休憩は6:17の道の駅「福光」、ここまでR156→R304と走るいつものルートです。 走行ルートは高速道路を使ったことになってますが、「のと里山海道」」以外はいつも通りの下道ツーリングです。 森本I.C.からR159 →R8と走って「のと里山海道」の道の駅「高松」で2回目の休憩。ここでずっと着用していたレインウェアを脱ぎました。 久しぶりに走る「のと里山海道」、朝早くということで車も少なくて快走できました。
ウェビックさんよりピラニアのエンジンガードなる物を購入…ゴールドはアウトレット商品でアウトレットと感じられない様な商品レッドはアウトレットをポチった直後に赤色入荷案内のお知らせが届き迷ったら2つ買えで2個色違いで購入し仮取り付けして良い方を本採用と言う事で2種類取り付けてみました
2022/07/30-31の一泊二日でCRF-Lの「なな〇」さんと悲願の開通酷道416峠と千里浜ツーリングの記録です 第一弾は「新保峠編」です 福井県大野市と石川県小松市結ぶ国道416 道路が新しいので路面状態は良いが狭路のワインディングがバイク乗りの心をくすぐります
道の駅ドライブ&ツーリングで、楽しむ。今一番行きたい関東の道の駅は、ズバリ『美ヶ原高原美術館道の駅かっです。https://youtu.be/mZY5MbwF8a4
覚えているかな、柳沢峠、今川峠:18号:鶴峠、甲武トンネル:33号:栗坂トンネル
ジムニーで、いきました。どうしてかは、帰路の山梨が、東京が、埼玉が、茨城が、みんな35度とかそんな気温で500kmも走ったら…。
25Rに乗るのは、一週間ぶりですねー。14Rばかり乗ってたので、やはり250の楽しさを想い出すまで、時間が掛かってしまいました。狭い、裏道を使いながら、フルスロットル出来そうな裏道で、ギヤを低めにすると、結構楽しい。ヤマユリラインを走る程度で帰宅しようと思っていましたが。結局、パノラマ台経由、山中湖経由で、道志道の定番コースを走って居ました。写真は、霧が強く出ていた、パノラマ台付近です。
タイヨウパンツーリングは、狩株2台で行きます。満タンで250km走るという情報もありますので、給油は諏訪でします
おいっす~♪ 新緑のビーナスライン行ってきました~ 一泊二日のまったり 奇跡的な事の連続で素敵なツーリングになりました 写真で伝わりますよね~
7月2日。夕立に遭うだろうとは思いましたが、日中は天気もちそうだったので長野に行くことにしました。前日にちょっとドタバタがあり、5時には出発したかったのに寝たのは深夜1時過ぎ。2週間ずっと残業続きにこれはさすがにキツかったです。結局起きられたのが5時半で、予定より1時間遅れでの出発でした。
昨日が健康診断で体調が完璧というわけではなかったのですが、(実際今日はほぼ一日腹下し気味だった)朝も早起きできて天気も良かったので走りに出ました。
This is alert message
This is confirm message