冬の北陸ドライブ、千葉から東名~名神~北陸道と走り、やって来たのは妙高高原(新潟県)、ここでは温泉と郷土料理、そして素晴らしい雪景色が満喫できました。 これからは帰路、だが山岳地帯は積雪の凍結が懸念されます。けっこう距離もあるし ムリは禁物、そこで途中の諏訪で一泊し 余裕で帰ることにしました。 そして妙高の朝、部屋のカーテンを開けると、妙高山が金色に輝いているではないか、これは素晴らしい朝焼けだ!自然の営みの美しさ、いつまでも忘れることはないでしょう。
- 9 いいね
- 8 コメント
2023/6/11自宅→集合場所→(R121, 県道)→道の駅いいで→新発田城跡→(K14, R49)→かつ丸津川店(昼食)→(R49)→道の駅あいづ湯川・会津坂下→自宅朝7時、雲行きは怪しかったが倉本さん初ツーリングなので強行決行。本来の目的地方面は降水確率が超高いので行く方面を変更。出発して道の駅いいでに着くにつれて小雨になった。休憩している間に小雨の勢いが増してきたので自分時は上半身だけカッパ着用、他メンバーはそのまま。道の駅いいでを出発して暫くは雨足が強くなってズボンが濡れ濡れになったが、関川辺りでは雨も上がり路面も乾いている、ズボンも乾いてきた。新発田城跡に到着して内部を観覧。倉本さ ・・・
○高崎は37度の予報を頭に入れてのスタートとなる2日目、きあいで乗り切ることできるかな? ○朝5時30分、草津朝散歩、西の河原公園○8時、ホテル朝食、軽めに食べます移動時間を調べてみたラ、意外なことが分かった。分かるかな。 (1日目)下道のみ古河ー十日町、3時30分ー8時4時間30分十日町ー草津、8時30分ー15時6時間30分11時間360km(2日目)高速含む草津ー湯沢、8時30分ー14時30分6時間湯沢ー古河、14時30分ー18時40分4時間10分10時間10分355km1日目はこちらhttps://imp.webike.net/diary/0245843/T/
メモ行き先は自宅→氷見南IC→高岡IC→下道→小杉IC→糸魚川IC→道の駅 小谷→糸魚川IC→小杉IC→下道→高岡IC→氷見IC→自宅タイヤ空気圧 前後標準 (先週より減圧有 調整)ショックプリロード 前後標準ODOメーター 2503km~2815kmオートシフター利用無し燃料 携行缶から補給燃費はおおよそ29.0km/L程度忘備録ラジエターキャップを外して冷却水のレベルを点検。少し水面が低いのでリザーブタンクからの吸い上げが上手くいっていない様子。ラジエターに冷却水を補充してから出発。往路は風向き悪く巡行速度は今一つ。リアタイヤのセンター部に消しゴムカスの様な溶け有り。アライメントの問題も考 ・・・
メモ行き先は自宅→氷見南IC→高岡IC→下道→小杉IC→親不知IC→親不知ピアパーク翡翠ふるさと館→親不知IC→小杉IC→下道→高岡IC→氷見IC→自宅タイヤ空気圧 前後標準 (先週より減圧無し)ショックプリロード 前後標準ODOメーター 2272km~2503kmオートシフター利用無し燃料 携行缶から補給燃費はおおよそ29.6km/L程度忘備録2015km走行後に2000km点検をディーラーに申し込んであるのですが、お盆時期も重なりジェネレーターカバーガスケットの発注と納期の問題で点検を受けられておりません。数日前にガレージにてVITPILEN701からの水漏れを確認しました。前回の走行から ・・・