今日は風も収まったようなので今度こそと黄玉号で走りに行くことに。新ルートも考えていましたが出発が遅れたので結局いつもの「虎徹」へラーメン食べに(笑) 季節限定の味噌ラーメンに初挑戦。辛味噌ラーメンは2回食べてますが普通のは初めて。これがメチャ旨くてびっくり!辛味噌のようなパンチは無いですが完成度はこっちの方が上かも。サイドメニューの香味肉丼も頼んで腹パンですw
- 3 いいね
- 2 コメント
2023/8/27自宅→集合場所→(R121,甲子道路,R289,R349)→一条院→(R118)→らーめん匠家・末広町店(昼食)→(R121,R355)→霞ヶ浦大橋→(北関東道,常磐道,磐越道)→自宅今回のメンバーは、IT夫妻、OZさん、INさん、SAITさん、KRさん、自分集合場所から一条院までで涼しい場所もあり、蒸し暑い場所もあり、雨の降っている場所もあり、結局一条院では汗だくになりかけた。一条院では骨董市とフリーマーケットが境内で開催されていた。一通り境内を見て、毘沙門天の像の前で記念写真。一条院を後にして霞ヶ浦大橋に向かう途中で昼食にする。らーめん匠家で自分は「キャベツらーめん」、キ ・・・
2023/6/11自宅→集合場所→(R121, 県道)→道の駅いいで→新発田城跡→(K14, R49)→かつ丸津川店(昼食)→(R49)→道の駅あいづ湯川・会津坂下→自宅朝7時、雲行きは怪しかったが倉本さん初ツーリングなので強行決行。本来の目的地方面は降水確率が超高いので行く方面を変更。出発して道の駅いいでに着くにつれて小雨になった。休憩している間に小雨の勢いが増してきたので自分時は上半身だけカッパ着用、他メンバーはそのまま。道の駅いいでを出発して暫くは雨足が強くなってズボンが濡れ濡れになったが、関川辺りでは雨も上がり路面も乾いている、ズボンも乾いてきた。新発田城跡に到着して内部を観覧。倉本さ ・・・
○高崎は37度の予報を頭に入れてのスタートとなる2日目、きあいで乗り切ることできるかな? ○朝5時30分、草津朝散歩、西の河原公園○8時、ホテル朝食、軽めに食べます移動時間を調べてみたラ、意外なことが分かった。分かるかな。 (1日目)下道のみ古河ー十日町、3時30分ー8時4時間30分十日町ー草津、8時30分ー15時6時間30分11時間360km(2日目)高速含む草津ー湯沢、8時30分ー14時30分6時間湯沢ー古河、14時30分ー18時40分4時間10分10時間10分355km1日目はこちらhttps://imp.webike.net/diary/0245843/T/