お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
先日、ようやく春の気配が感じられてきたので百式を新発田の自宅から、現在住んでいる上越市まで乗ってきました。ちなみに、往路は上越に持ってきていたデコピン号を前日の土曜日に自宅まで走らせたのですが、気温わずか5-6度の冬並みの寒さ&降り続いた雨の中を必死になって駆け抜け、ガクブル状態。近年稀にみる悪条件でした。帰路は打って変わって春風吹く穏やかな天気。午前11時に自宅を出発。
先日、ようやく日ざしが穏やかになってきたので、そろそろ我が家のマシン達を冬眠から起こしてやろうと思い、手始めにメインマシンの百式から起動。1 外してあったバッテリーの端子を取り付け、フル充電。2 タイヤのエア調整。一冬でけっこうエア圧は目減りしています。3 ついでにスマートディスプレーを取り付け。これら準備ができた3月16日土曜日の朝10時、自宅をスタート。セル一発で機嫌良くエンジンが始動。久々に低音が効いた百式の鼓動が響きます。
GSX600RとHAYABUSAをCBR400Rが先導
京都、能登、越後と巡るドライブ、いよいよ最後の越後(妙高高原)へ向かいます。ここ(能登千里浜)から、日本海側の上越道で約200km・3時間の道のりです。 ルートは「能登半島横断→高岡市→北陸道→妙高市」、雪が降らないことを祈りつつ出発(2023.11.29)<写真=妙高高原(新潟県)のホテルにて>
紀伊田辺から熊野古道の三辺路のラスト、大辺路(おおへち)を走ります。
高野山のお参りも終わったので、いよいよ小辺路ルートで熊野本宮大社を目指して走ります。小辺路の最大の見どころは、この果無集落(はてなししゅうらく)です。果無集落は奈良県吉野郡十津川村にある集落で、果無山脈を見渡すその美しさから「天空の郷」と呼ばれています。標高約380m の集落には小辺路の石畳の道が残っていて、小辺路ルートで熊野詣する昔の旅人は、果無山脈を見上げながらいくつもの山を越して熊野を目指しました。
午後からのソロツー 煙樹ヶ浜の松林でパシャリ📸 また格好をつけてしまった笑笑
紀の川フルーツラインでパシャリ📸 スマホ用三脚使って、カッコつけてみた笑 早く梅雨明けてほしいなぁ~
お昼過ぎから以前シグナスで行けなかった(行かなかった?)串柿の里を経由して紀の川広域農道を走って来ました。
高野山へ上がる480から粉河まで,さらに快走路が伸びたほりのバーガーへ乗り換え報告
芭蕉一行は、元禄2年7月6‐10日まで直江津、高田と連泊して、句会を開いているようです。奥の細道では特段の記述はないのですが、やはり曽良日記でそのことが記されていたそうです。 さて、私は4月2日の後半の旅を続けることにします。直江津からは北国街道と別れて北陸道の奥の細道を辿ることになります。pm2:00 北陸道の難所「親知子知(おやしらずこしらず)」に来ました。
いよいよ、奥のカブ道後半のスタートです。 4月2日 am8:00 ホテルを出発して弥彦神社に向かいます。弥彦神社の大鳥居をくぐり弥彦神社を目指します。
廃旅館改装のカフェマキーナは、おね~さんの接客が癒し
今日は朝の5時半に自宅を出発し、ナビタイムのツーリングナビを利用して和歌山にあるフルーツロードにソロツーしてきました。、フルーツロードは今回で3回目になります。流石にこの時期になると朝はめちゃくちゃ寒買ったので、フルーツロード完走後にコンビニで数十年ぶりにホッカイロを購入しました。帰宅コースは京奈和道を利用して紀泉高原スカイラインによってから帰りました。京奈和道は無料の高速二なっているで個人的にイチオシのロードです。これからますます寒くなるので、このコースを走るのは今年は最後になりそうです。
10月18日 奥のカブ道も前日で終わりにして、今日は500kmの道のりを下道で千葉まで帰ります。あぁぁ...普通に走っても大変なのに、前夜のスケベ根性のおかげで寝不足で走ることとなります。無事故、無違反、無検挙で千葉まで帰らなければなりません。(==)
10月17日 芭蕉たちのルートをたどって酒田から新潟に向かいます。 酒田から新潟までは芭蕉は俳句を読んでいません。「荒海や 佐渡によこたふ 天の河」は新潟市内を通り越した出雲崎のもので、おくの細道にも、「この間九日、暑湿の労に神を悩まし、病おこりて事をしるさず。」とあり、旅の疲れと夏バテで俳句を読む気になれなかったと書いています。
暑い夏が終わりに近づくころ、仲間と長野~新潟に行こうという話になりました。今回の相方はCBR650R。まだまだ暑い8月下旬、とりあえず標高が高いところを目指します。渋川伊香保まで関越で一気に駆け抜け、草津から渋峠を越えて長野入りし、白馬で1泊。そこから日本海に抜けて日本海沿いを走り、新潟経由で戻ります。
【佐渡島】 千石船と幸福地蔵 今夜の宿は、宿根木の『花の木』ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2022/08/11/063000
奈良のニュルブルクリンクは「やまなみロード」が有名ですが、和歌山のニュルブルクリンクは龍神スカイラインでしょうか?距離が長さ、アップダウン、痛んだ路面、今シーズン7、8回来てるんじゃないかと思います
最近よく行く渋峠から、奥志賀、秋山郷、津南、魚沼スカイライン、沼田、奥日光、宇都宮、古河のルートです。
This is alert message
This is confirm message