乗り納めは、バイクでした。話しは違うけど。ファンの人も多いのでは‥とてもショックでした‥大好きな 大滝詠一さんが亡くなったって‥ 悲しい。
- 5 いいね
- 41 コメント
今回のツーリングは、年内最後の標高が高めの山へのツーリングを目的に、毎年恒例になりつつある志賀高原に行ってきました。今のところ3年連続でこの時期にツーリングにきています。ちなみに車も含めれば過去5年でなんかい来たかわからないくらい草津には来ています。私の数少ない日本のお気に入りの場所です。 さて、ルートとしては埼玉県川越市付近を出発し集合場所の関越自動車道の上里SAへ。ところが3人のうち1人が全く連絡がつかず、仕方なく置いていく事に。そこで2人で朝食をとり、渋川・伊香保ICで高速道路をおります。まずは榛名湖を目指します。榛名湖周辺はちょうど落ちきらない紅葉と行った感じで、ちょうどいいのやらす ・・・
*画像は、津和野のゆるキャラ、つわみん です!本日、お勧めの津和野ツーリングコース、信号も少なく、適度なワインディングで楽しいですよ!AM9:00 Sさん家へ集合出発自宅 → 2号線 小方 → 県道117号 → 国道186号 弥栄ダム → 県道116号 美和 → 県道111号 山代湖 → 県道2号 → 国道187号 錦川 → 六日市 → 吉賀町 → 県道3号 柿木村 → 県道226号 → 県道13号 津和野*帰りは、逆ルートの予定、もの足りない人は、六日市から羅漢山 → 佐伯を通っても良いと思いますよ。*参加メンバー:Sさん・Mさん・hideo139の3人*見どころ:津和野八幡宮、津和野の町並 ・・・
最近の私の日記しか知らない方は「毎日CBって、写真1枚のネタ日記しかやんねーじゃん!」と、思ってることでしょう。ノンノン!こう見えて700本近い日記を書いていて、写真MAX100枚のツーリング日記を何度もやってる、やれば出来る男なんです。てことで、久しぶりにガッツリツーリング日記いきたいと思います(^^ゞ朝4時起床。集合場所は、宮崎高千穂先の「青雲橋」。どのくらい時間がかかるか読めないので、とりあえず5時に出発します。私の毎回の食事に、野菜サラダは欠かせません。スッキリボディに変われたのも、野菜と炭水化物を減らしたおかげです。ぽっちゃりお腹のあなた!白飯の量を半分にするだけで、かなり違ってきま ・・・
仕事の転勤で滋賀県に来て早1ヶ月。琵琶湖の散策も飽きたし、そろそろ隣の県にまで足を伸ばしてみようかな?そう思って訪れたのが近所にある鈴鹿スカイライン。ただでさえスカイラインは好物なのに、それに”鈴鹿”というキーワードが加わるだけで一気にテンションが上がる。だが、実際はかなりタイトなコースでブラインドヘアピンや右回り左回りの強烈なつづら折等、なかなか初見殺しなレイアウト(笑そして少し標高のあるこのスカイラインを走行したときの外気温は驚異の4℃。一桁であった。本当の目的は名古屋にあり、このスカイラインはあくまで通過点だったのだが、途中で非常に赤々と燃え上がるような紅葉を見つけてついつい写真に収めた ・・・
お久しぶりです。やはり冬は寒さに勝てず、バイクでなかなか遠出ができませんね。せっかく9月にバイクを購入したというのに気持ちと季節が反転しています。そんな中ですが、やく1ヶ月前の3月15日に久々の長めのツーリングに行って参りました^^まずは埼玉県川越市を出発し、友人宅のある板橋まで向かいます!渋滞に巻き込まれ、予定時刻から大分おくれて友人宅に到着。続いて、別の友人が待つ蒲田に向けて出発します。普段はベッドルームタウンに住んでいるので、都内の運転は疲れます。迷惑覚悟でパイロンゲームすれば楽しめますが、それはそれで疲れますね。市街地だけはATが欲しくなりますね。大型になってから大分ましにはなりました ・・・