出勤前のマスツー メタセコまで走って 帰りはひとりぼっちで 飛ばして、ロックンロールを聴いて 帰った。13時前に帰宅。 楽しかった。
- 0 いいね
- 0 コメント
23日・・・最高気温は20℃予想。 これを逃す手はないと前日から地図と睨めっこ・・・久しぶりに徳山ダムでもと考えていたら国417号に見慣れない直線。 Googleで検索すると「冠山峠道路」11月19日開通の記事が・・・これは行くしかないと少し遅めの8時に出発。 一宮ICより安八SICまで高速使用後、揖斐川沿いを北上し国303号へ突入する。 横山ダムまでだらだらのんびり、ほとんどの車が左折し国417号に入ると意外とスムーズ・・・と思ったが藤橋城の手前から車列が続く。 終わりを迎えた紅葉と揖斐川の景観を眺めながら徳山ダムに到着するも駐車場が満車なのか入ることが出来ず素通り「櫨原展望台」で本日の初休 ・・・
11月4日・・・3連休の中日、昨年も行った香落渓へ朝6時に出発。 清州東ICから高速使用で芸濃IC下車、グリンロードを通り国165号線へ。 青山高原の立寄りも考えたが濃霧で風車も全く見えず名張市まで続く。 名張市に入ると日も登り次第に視界が開け、青蓮寺湖を過ぎいよいよ香落渓道路へ突入・・・幅が狭く谷間の深い峡谷に日が差込み作り出すグラデーションが大自然を演出「Vツインサウンド」が木霊し最高の時を過ごす。 紅葉は所々色付いていたが見頃は来週かなと感じる。 曽爾村を通り過ぎ、国369号⇒県15号へ繋ぎ、久居ICから高速と考えたがこれでは愛機も走り足りないと感じ、国23号バイパスへ合流、国306号を ・・・
メモ行き先 自宅→道の駅 上平→道の駅 風穴の里→道の駅 しなの→越中境SA→流杉PA→自宅タイヤ空気圧 前1.9 後2.0 調整 ODOメーター 62891km~63047km燃料21.05L 平均燃費26.5km/L 外出10.83時間。8.51時間走行。平均速度65.5km/h 557.9km走行 連休中に天橋立に行きたいと思っていましたが、昨日は所用の為に乗れず。昨日は晴れでしたが、今日の京都はお昼から雨。諦めて岐阜、長野、新潟と回って来ました。途中でガス補給しましたが、ワンタンクで帰って来れるみたいです。いよいよ燃費がバグってますね。過去最高かも。パンチングレザーのジャケットでは寒か ・・・
Googleマップを眺めていたら、ハングライダー発車場ってのを山の中に見つけてルート検索したら南濃町側から行けそう。YouTubeで検索したら、ハングライダーを運ぶ車がゲートを開けて通ってる作品も発見。でも、入り口の詳細が分からない。さらに三重県側からも林道が続いてるっぽい、って事で昨日行ってきました。まずは員弁スポーツランドの側から始まってる林道に行くと、松茸山で収穫の期間通行止め。ならば、ナビの示す南濃町側から攻める事に。通り道なんで多度山の山頂へ続く道にも寄ってみます。小学校の遠足で登った微かな記憶があるんですけど、現在は車両通行止めでした。ここからはナビに導かれ発車場へ~・・・行けませ ・・・
3連休は有給くっつけて車で旅行行ってきましたん で、遠距離のギリギリ行動が嫌いなので最後の1日余る感じで帰って来ておりまして、洗濯終わったので走りに行くこととした そういえばレッドバロンでチケットもらって半年で失効のはずだからということで岡崎のタイ料理レストランナムチャイに行くことにした PS250でルンルンツーリングだぜ ・・・・・・・・・・・ 定 休 日 Σ(〇□〇;) 失意のラーメン横綱ネギ3杯 支払いで財布をだ・・・・・・あれ?カードが1枚入ってない??? iDのカードが・・・・ ない・・・・・・ 最後に財布使ったのは旅行先の明石のスタンド・・・・まて、連絡前に自宅と車の中探してから ・・・
9月24日・・・秋晴れの日曜日、若狭湾に飛び出す敦賀半島へ向け6時に出発。 関ケ原ICまで名神高速を使用、そこからは一般道で「気比の松原」を目指します。 早朝のおかげで流れはスムーズ、5速 2,000回転前後のドコドコ感が癖になる。 8時前だと言うのに気比の松原駐車場はほぼ満車、隅っこに愛機を止め本日初の休憩と一服。 海水浴はもう寒いだろうと思いながら半島に向け出発。 乗用車が2・3台先行するがパス後はほぼ一人旅、右手に海を眺めながらのんびりと周回する。 敦賀半島トンネルを抜け、白木海水浴場で海を眺めて2度目の休憩・・・右手には高速増殖炉「もんじゅ」が窺える。 走り出して直に今度は「美浜原発」 ・・・