さてさて、明後日のマスツーはどうなることやら(;^_^A
- 0 いいね
- 0 コメント
メモ行先 自宅→道の駅 上平→道の駅 荘川→道の駅 細入 →自宅 気温22℃ 油温MAX75℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター66143~66437km燃料10.7L 平均燃費27.47km/L 外出6.61時間 走行5.61時間 平均速度52.3km/h 293.9km走行 今日は前回の逆回りです。荘川から高山への下道を走行中、小鳥峠の下りにて道路上に大型生物。「??!シカっ!」立派な角のニホンジカの成獣が直立してました(笑)ブレーキを掛けてすぐ、道から藪へ「ぴょーん」と避けてくれました。間合いは充分にあり、危なくは無かったのですが怖いですね。あの質量の動物が意思を持 ・・・
えっと久々にバイクに乗れたw寒かったのもあるんだけど、今年は全然乗れなかった。昨年までだったら寒くてもバイクに乗ってた。どうして乗れなかったのか・・・それは以下の流れがあったから・・・1)年末から年始にかけて原因不明の吐血が続いて検査(のちに謎の回復)2)肺の検査中に偶然、膵臓に直径3㎝の腫瘍が見つかる(現在は状況注視状態)3)手足に痣のようなものが出来、増えてきた(9日に病院行き決定・・・コワス)4)少し体を冷やすと下血する(コワス)5)食欲がなく背中から首にかけてコリがひどい(誰か肩に乗ってるみたいwコワス)ってことで大事をとって休日は天気が良い日もずっと寝てました。・・・けど、今57歳・ ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 細入→道の駅 ななもり清見→道の駅 荘川→道の駅 上平 →自宅 気温22℃ 油温MAX80℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター65850~66143km燃料10.5L 平均燃費27.84km/L 外出7.18時間 走行5.48時間 平均速度53.3km/h 292.3km走行 朝から自治会の用水清掃に参加し、10:50頃に出発。行く当ても無かったのですが、今日は一日晴天予報。最近は能登、福井、琵琶湖ときて雨の心配が無かったので岐阜方面に足を延ばしました。飛騨高山経由で荘川高原へ。荘川桜はまだまだでした。標高が1000mを超える地点は道路わきに除雪の ・・・
年末年始に向けて最後の連休をもらい走り納めツーリングへ。いつもは県民の森周辺ばかり走っているため気分転換兼ねて北上。この日は先週の寒波が嘘のように暖かく、12月とはおもえない暖かさ。日も照っており走り納めにはもってこい。走り始めてから行先を生月に定め、のんびりまったり走行。年末ではあるものの車のながれも良く、90分かからない程度で目的地の生月サンセットウェイに到着。生月周辺はいつもであれば風にあおられる感じだが今回はそんなこともなく長閑な時間を過ごすことができた。久々のサンセットウェイは変わらず最高のロケーション。やっぱりこの道は何度走っても壮大さをかんじる。CMなどに何度も使用されることに改 ・・・
23日・・・最高気温は20℃予想。 これを逃す手はないと前日から地図と睨めっこ・・・久しぶりに徳山ダムでもと考えていたら国417号に見慣れない直線。 Googleで検索すると「冠山峠道路」11月19日開通の記事が・・・これは行くしかないと少し遅めの8時に出発。 一宮ICより安八SICまで高速使用後、揖斐川沿いを北上し国303号へ突入する。 横山ダムまでだらだらのんびり、ほとんどの車が左折し国417号に入ると意外とスムーズ・・・と思ったが藤橋城の手前から車列が続く。 終わりを迎えた紅葉と揖斐川の景観を眺めながら徳山ダムに到着するも駐車場が満車なのか入ることが出来ず素通り「櫨原展望台」で本日の初休 ・・・
◯ヤマハライダースカフェ近所で開催されていたのでちょっと行ってみました。まあ何する事も無くステッカー貰って展示車輌をちょっと見て帰りましたがw。結構遠くからバイクが集まるもんなんですね。今日は近所で別のバイク集合イベントも開催されていたので沢山のバイクとすれ違いました。最近のバイクはスイングアームが長くてエンジンがコンパクトになってもステアリングヘッド位置が高くてアップハンドルだからか、もの凄くタンク部分が積み重なってる感じですね。プロジェクターLEDヘッドランプはbb1に付けられないかな?w。ハロゲンで光量は十分なんですがカットレンズなんでLEDの白色光と比べると暗く見えるんですよね。
今日まで晴れると言う事で走って来ました!正直なところ、ここずっと睡眠障害なのか何時に寝ようが、2時半から3時半に眼が覚めてしまって朝方の6時くらい迄は寝れない状況がほぼ毎日なんです。それを利用して、忍千ツーリングを企んだんですが、何故だか今日は異様に眠たい!寝れるのならば、そのまま寝ちゃいました。起きたら7時。そこから準備!実際のところ、3時間は要するんですよね!はい!出発は10時(笑!計画ルートは、呼子大橋を抜けて平戸大橋、川内峠を抜けて見晴らしが良いと言われる平戸風力発電所、次に生月島大橋、道の駅に寄ってリターン!その予定でしたが、ながさきサンセットロードを反時計回りで楽しんできましたあと ・・・
11月4日・・・3連休の中日、昨年も行った香落渓へ朝6時に出発。 清州東ICから高速使用で芸濃IC下車、グリンロードを通り国165号線へ。 青山高原の立寄りも考えたが濃霧で風車も全く見えず名張市まで続く。 名張市に入ると日も登り次第に視界が開け、青蓮寺湖を過ぎいよいよ香落渓道路へ突入・・・幅が狭く谷間の深い峡谷に日が差込み作り出すグラデーションが大自然を演出「Vツインサウンド」が木霊し最高の時を過ごす。 紅葉は所々色付いていたが見頃は来週かなと感じる。 曽爾村を通り過ぎ、国369号⇒県15号へ繋ぎ、久居ICから高速と考えたがこれでは愛機も走り足りないと感じ、国23号バイパスへ合流、国306号を ・・・