土曜日は生憎の雨日曜の早朝に起きて一人で練習の旅に出てみた。目的地は夏に来た嬬恋パノラマライン。涼しい朝のR1はお股に優しかった。ピカピカのR1は朝日を浴びてまぶしくカッコイイ。
- 2 いいね
- 0 コメント
今回は、大阪から4台、京都から1台、兵庫から1台、滋賀から1台、奈良から3台の、合計10台参加でした。越前海岸&東尋坊へは、毎年行っており、当グループの下道ツーリングの中でも距離が長いコースです。(たぶん3番目)遠方だと、日が長い時期に行く方が都合が良く、いつも暑い時期に行ってる記憶があります。今回も残暑が厳しい中でのツーリングになると思ってましたが、ここ数日は急激に気温が下がってきて、夜間~朝方は寒く感じるくらいです。一気に秋めいてきた感じで、この日もかなり涼しく、夏物のメッシュジャケットでは、朝夕が結構寒かったです。道中の信楽の気温は16℃!まぁ、近畿でも有数の寒い場所ですからね~。大阪の ・・・
本日、ウェビ友の”ハジメ”さんのチームツーリングへ襲撃して来ました。降水確率50%の予報通りに、何時降ってもおかしく無い空模様ではあります。本当はTDR125(改)で行きたかったのですが、先月のキャブ交換の際にエアクリBOXを撤去しパワーフィルター仕様にしてしまった為、雨は要注意です・・。なのでTDM850と妻の250TRで行く事にしました。私達2名は今回の往路スケジュールは見送り現地で皆に合流し、復路は御一緒し”東名”海老名SAで離脱の予定です。娘を保育園へ送迎した後、10時少し前に東名高速大井インターから乗り厚木インター手前で妻のTRに異変!”何かバイクがおかしいから路肩に止まるね!”安全 ・・・
前半の「雄島」に続いて、今回のメイン「東尋坊」です!さすが観光地、人は多かった。ここは、柵や手すりが無く、ギリギリまで近づくことが可能で、恐怖心さえ無くせば、かなり近くまで行くことができ、楽しめるのでは・・・。垂直の崖は、上から見ると、吸い込まれそうで頭クラクラ、汗がダラダラ(冷や汗)、おまけに、鳥肌まで立つ始末、足が動かないことを、初めて実感しました。腰が引けて、よい写真が撮れません!今回は、天気に恵まれず、少し残念でしたが、高い所が嫌いということを再確認できました!今回のルートは、北陸自動車道金津IC→あわら温泉→雄島→東尋坊→R305→R8→琵琶湖→名神高速関ケ原ICです!おススメは、R ・・・
Webikeグループと、ツーリングです。本来なら、3日分を、一日に凝縮して走っちゃいました。 江ノ島のロータリーに、6時集合で4名が集合。出発は、7時でした。? ルートは、表題の通で、まずは、やびつ峠の菜の花台展望台に向かいます。 約1時間で到着しました。と、GROMの方が、チョイと強烈な虫に刺された模様、大丈夫とのことで、次の集合場所を、鳥居原園地のPに決め、やびつ峠は、おのうの、思う存分走りました。Pでの小休止時に、1名はお仕事、1名は虫刺されにて離脱することに。 トイレを済ませ、次は、道の駅”どうし”です。残り2名ですので、一緒に走ることに、と言っても、時間が遅くなったことで、自動車が ・・・