お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
直ぐに一風呂いただいて,晩餐までのスキマ時間を宿からすぐのカフェバーで.この茶豆のアテは良いね.量が多くて食べきれんかったけど. さてさて,本日のお宿の『おおみや旅館』さん.建屋はなかなか広大にしてかなり入り組んでいる.なんか...こういうの和風ホラーゲームありそうな感じ.
本日は月山登山にチャレンジ.天気は良さそう.朝食は早出する人用のお弁当を部屋でいただく.
四月になりようやく乗り始めを行いました!千葉の「袖ヶ浦フォレストスピードウェイ」にて「CBファンミーティング2024」が開催とのことで一発目はロングツーリングです 当日AM5:00に出発、「東北道・東北縦貫道」をひたすら東京方面へ最初は霧靄が多く肌寒かったのですがのちに晴天となり気温も上がり良いバイク日和となりました
’23年9月 北海道ツーリングの第8話です。新潟県の自宅に戻るまでの内容となります。
昨年の秋口、俺の愛してやまない北海道へツーリングに行ってきました。早くアップすればよかったんですが、それ以前の話題の記載がまるで追いつかず・・オフシーズンの今、ようやくのご紹介となります。憧れの北の大地を百式で駆け抜けてきた記録。数話の連載にてご紹介したいと思います。
2013/8/13~2013/8/17お盆のさなかに暑苦しいオヤジが大集合。うだる東京を後にして東北へと向かう、が。東京以上の暑さで干涸びる男たち。なんとか無事に約2000キロを走りきり。東京→磐梯吾妻スカイライン→喜多方→飯豊町(泊)飯豊町→鳥海山ブルーライン→男鹿半島(泊)男鹿半島→竜泊ライン→竜飛崎→八甲田ゴールドライン→奥入瀬→十和田湖(泊)十和田湖→久慈→宮古→大槌→遠野(泊)遠野→東京
9月30日~10月2日 2泊3日で東北ツーリングに行ってきました。時期的に紅葉はまだ早いので、食欲の秋ということで美味しいもの巡りをしてきました。
天気は良さそう.夜のうちに雨が降ったようで,路面はウェット.ま,陽が上がればすぐに乾くだろう.朝食.甘いだし巻きで祖母の卵焼き思い出した.カスタードクリームかってくらい甘い.最近写真のアップロードで頻繁にエラーがでるんだが,どうも縦構図を頑なに拒否られる模様.お宿を横構図で.
今回で3回目の参拝山形県にある芭蕉さんでお馴染みの立石寺まだまだ紅葉は見れなかったけど人生で初めて野良カモシカさんに遭遇できたしたまんねーー山形名物の芋煮、芭蕉さんも食べたと言われる力こんにゃくどれも良い味がして美味しかったなあここも年に一度は訪れたいところである
8月18‐19日と新潟方面にツーリングしてきました。バイク仲間のSさんやKさんから19日1日限りの新潟方面への弾丸ツーリングのお誘いを受けましたが、フェーン現象で関東より暑い新潟に往復1000Kmの日帰りツーリングは、ロートルには辛いので、私だけ18日に現地前泊する計画で出かけました。
ここの所投稿がご無沙汰でしたが8月の5日に職場のコ●ナ集団発生に巻き込まれてしまい11~15まで盆休みだったにも関わらず15日まで自室で引きこもり生活を余儀なくされ(TT) ということで、久しぶりのバイク。新潟の地方道を走りまくって山形の温泉で一泊、山形・福島を巡って帰る一泊二日のツーに出発。例によって関越道上里PAで待ち合わせ、今回は5台が集合しました。 谷川岳PAで休憩し新潟県大和PAのETC出口で関越を降りました。
本日の走行: 235.7km距離的にはライトだが2つのアクティビティもこなしたし,こんなものかな.
7月22・23日と、scrが復活してくれたことで泊ツーに出ることができました。これで5・6・7月と3か月連続の東北泊ツー決行です。 朝は予定通りの3時出発。1日目がいきなり強行軍なので、東北道もまず給油休憩の国見SAまでノンストップで北上。
二日目。米沢という事で、前田慶次郎巡りです。その後、上杉神社に再訪。そして霞城に移動。公園内を散策してヤマガタダイカイギュウも見に行きました。明るいうちに白石城に移動。です。
一日目。夜明け前に出発。舞鶴若狭自動車道、北陸道で、ひとまず新発田市まで。高速道路入って最初のサービスエリアでガソリン残量と給油場所の確認…次の給油出来るサービスエリアまでおよそ160キロ…?全然無理です。現在地のサービスエリアの給油所は夜間閉店中。営業開始まで待つ訳にもいかず、一旦一般道に出て給油して再出発です。高速道路入る前に確認しないとね。面倒な事になりました。予定ではお昼ごろに新発田城、夕暮れ前には米沢まで移動。そんなところでしょうか。
次の月曜日に1000km点検の予定組んでるので、今日も張り切って距離稼ぎます。ということで、逝ってきました樽口峠。往復354kmの旅・・・さすがに疲れたなぁ。
日曜の天気が悪いということで、仕事を明日することにして今日ツーリングに出てきました。 朝は頑張って早起き。4時半出発です。矢板ICから東北道。那須高原SA、吾妻PAで休憩。交通量が非常に多かったですね。
10月の9日・10日 山形県の廃校に一泊して、山形県・宮城県・福島県の林道を走るツーリングイベントに行ってきました。9日のAM1:00に出発して、ひたすら東北縦貫自動車道を米沢北ICを目指して走ります。AM8:30に到着してゼッケンをもらい、雲行きが怪しいので雨具と水をを持ってAM9:15にスタートです。
※Webiのバグで編集中に順番が入れ替わっています!ここは敢えて修正せず投稿します。中の人!ちゃんと直してね!!!※◆順番は CHAP3 CHAP2 CHAP1 CHAP4・・が本来の順番です◆わんたんめんの後、本来の予定では鳥海ブルーライン経由で秋田に向かう予定でしたが、鳥海山は雲の中、雨っぽいのでそのまま秋田のホテルに直行する事に。途中でカッパを着て、出発するころには雨が降り出しましたが、無事ホテルに到着です。この日は結局700キロ近くを走って。。宴会後そのままバタンキューでした。 翌日は雨も止み、カッパの必要は無さそうです。酸ヶ湯温泉に向けて出発します!
朝には雨は止んでた.けっこう乾くもんだな.気温低いので凍結しないか心配だったが.同じ宿にバイクで来てた人もいたけど,これなら安心.まだ曇りだがこの後好転する予報.期待大.
This is alert message
This is confirm message