お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
弟はバンドの練習に♪オイラは天気も良い事だし、単車を満喫する事に♪
5月25日、いよいよ九州へ旅立つ日となりました♪仕事なんか当然手につくはずも無く、定時までカウントダウンするだけの業務となります。世間一般ではこれを給料泥棒と言うんですよ!賢明なる読者諸君におかれては、当然知らなければいけないキーワードでありますゾ♪
まだ先の話ではありますが、5月1日に開催される阿蘇イベントに向けて予約できるものを済ませたので、現状決まっている日程なんかを♪
ほぼ1ヶ月半の間、寒くて乗れてなかったんだけど初日の出ツーリングに行ってきたのでうpするよ~今回の目的地は2017年の初日の出スポットと同じ鹿児島県枕崎市「火の神キャンプ場」だよ地元の学生さんによる太鼓の演奏や開聞岳から昇る朝日、それとサイトが空いていることなどの理由がお気に入りの理由。それとなんと言っても本土最南端なので、たぶん暖かいだろうという理由でリピートだよ
九州の東西南北最北端 福岡県 門司港最東端 大分県 鶴御崎最南端 鹿児島県 佐多岬最西端 長崎県 神崎鼻去年は四国の東西南北だったので今年は九州にしようと。思いつきで走行距離3600キロの旅北海道の最南端 白神岬は最初のBMW 黄色いF800Sで行っているので、北海道・本州・四国・九州の全最南端だけは制覇(^o^)/
出発4時半順調に6.5時間で美祢IC通過毘沙ノ鼻角島灯台九州で腹ごしらえ九州を縦断せよ佐多岬へ朝焼け内之浦宇宙空間観測所都井岬へ九州日南の昼下がり佐賀関から四国へ四国を一気に横断せよ帰路
激走の後、未だ興奮覚めやらぬタヌキ親父が「イェーイ!」
前回の熊本・大分・福岡コースでは1日しか走れなかったので、今回は2日間使い切ろうと思い、熊本・宮崎・鹿児島コースでチャレンジツーリング。熊本ICからなので、下道で熊本ICまで走り、九州自動車道に突入。最初の託麻PAでパシャリ。
待ちに待ったKAWMに参加してきました!早朝4時から爆音の1098を民家が無い所まで押して歩く所からスタートwwしばし暖気の後に高速に乗って一路阿蘇を目指し北上します(^^)
九州の二日目です。今日は湯布院から志布志まで一気に走るだけで他にこれといった目的はありません。このあたり見どころもたくさんあるようなので、宮崎あたりでもう一泊してもよかったかもしれません。
バイクに乗らないと怒られそうな良い天気が続きそうなので、今まで行けなかった九州へ行ってくることにしました。南港からのさんふらわの周遊プランで実質現地2日間のプチツーリングです。メインはやまなみハイウェイ。
コンチヤーです。九州ソロツーリングも後半へ突入。ん・・・行きたい所がいっぱいあって・・・・いかんでいかんわ・・・・3日間の雨もようやく終わり本日は何とか目的地入り続きは下記でUP中http://akinai-cyaya2.blog.so-net.ne.jp/2018-03-22
10/9 鹿児島から鹿屋を経由して志布志からフェリーで帰ります。
10/8 今日は、椎葉から薩摩に向かいます。
雨上がりの散歩、犬がなかなか移動しないのでどうしたかと思ったら。。
いよいよ最終日。名残惜しいであります;;
今日もこれまた楽しみにしていた、阿蘇を堪能する日がやって参りました!!!午前5時前に出発。うむ?霧???雨は降っていないけど。。。寒い!!!カッパ着て力弱く防寒です。。。
本日は、鹿児島のウェビ友である、聖芳どんとデートの日であります。あ!ニセドカモンの隣は弟のスカブーでありますので、お間違えなきよう(爆)
7/25(火) ロンツー5日目この日は大好きな鹿児島とお別れして憧れの場所、阿蘇へと移動します!国分のホテルを出発して、霧島温泉方面へ。この日も起きたら良い天気ー!旅を通して夜は毎日のように雨に降られましたが日中はほとんど雨に当たる事もなく良かったです(*^^*)
この季節、近所の田んぼに美味しそうな鴨が大量にいます。いつかは捕まえて食べてやろうと狙っているのは内緒です。こいつら、危機感がないので道路にたむろしてるんですよね。。
This is alert message
This is confirm message