3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
- 6 いいね
- 25 コメント
昨年10月に登録して先日無事16,000マイルを超えた。1800マイル程走った事になるのかな、時間を見つけて積極的に走ってるからか調子は良い…いや、すごく良い! で、我がGSを入手した時からメーターにクモが居る。 とっくの昔に極楽往生されているのだが、ボディに糸の様な足がついた赤いクモの亡骸がずーっとメーターの針部分におられるのだ。 気になって調べたらどーもユウレイグモとかいうクモらしい。 メリケン生まれのスパイダー様か、和製クモ様か知らんが我がメーターはいつの頃からか心霊スポットになってたらしい。 可哀想だがメーター交換するまで取り出す事も出来ない。 申し訳ないがしばらく付き合って頂こう ・・・
昔走った林道の名前が思い出せません。場所は、まんのう町塩入温泉の奥にある林道2本。この2本は上部で繋がって、 小さな池を取り囲む周回路が特徴です。 林道名をネットで調べても、 なかなかヒットしません。どうしても気になるので、 確かめに行きました。林道入り口の塩入温泉は、 ぬるっとした良いお湯で、食事もできる、 地元ライダーに人気のスポットです。 林道に着くと、そこは工事中。以前あった林道名を記した道標を探しましたがみつかりません。工事の看板には、林道名は書かれていませんでした。残念。気を取り直して、反対側の林道へ向かいました。こちらは以前の通り走れました。短い林道ですが、適度に凸凹していて楽 ・・・
7時に宿を出発し関門橋を渡り九州に上陸しました。九州初見参でしたが、あいにく霧雨が降っていました。その雨も次第に上がり最初の目的地の『宗像大社』に着く頃には快晴となっていました。快晴の日曜日とあって外国人をはじめたくさんの観光客で境内は行列が出来るほど混雑していました。宗像大社は玄界灘に浮かぶ沖ノ島を中心に古事記、日本書紀に記されている宗像三神を祭る日本有数の古社です。神宝館で古墳時代から収められた三角縁神獣鏡や金の指輪、馬具などを見て回りました。その後津屋崎の『つやざき漁港食堂』でサザエ・海老定食を食べました。新鮮でとてもおいしかったです。食後2番目の目的地福岡市にある元寇記念館へ行きました ・・・
革ツナギを手に入れようと隣県まで。残念ながら2りんかんでは取り扱っておらず、パーツランドイワサキはクシタニのツナギがあったがデザインがイマイチ。 「初心者なんだから10万円のベリックでいいじゃないか」という人もいるかも知れない。いやいや、趣味なんだから初心者だろうが上級者だろうが関係ない、バイクは「カッコいいが正義」なのです。20万円以上出すのだから、さすがにデザインにはこだわりたいわけで。 というわけで、納期はかかるだろうけど、関西へ買いに行こうと思っています。なんだかバイク装備品ってRPGゲームみたい・・・。「その装備ではサーキット城に入ることはできない!」みたいな。 しかし今日の天候には ・・・
今年のおみくじは”小吉”でした。一言でいうと「全方位に注意して生活せよ」の有難い内容でした。ということで、新春ツーリングは、香川-徳島の県道3号、志度山川線、通称109峠です。その通称から、「ギャルがいる」とそそのかされて 連れていかれたライダーがいたとか、いないとか。グーグルマップには県道3号の表記がありますが、実質林道です。古くは、高松方面から剣山スーパー林道へのアクセス路で、「109峠を越えられなければ、剣山スーパー林道を走る資格はない」と言われ、香川初心者ライダーの最終関門でした。私の記憶は、真下の地面ばかり見て、空を見たのはコケた時だけです。ゆえん香川ライダーは、地元林道の扱いをして ・・・
先日もちょろっと走ったのだが、今日は午前中から走れそうだったので目的地も決めずふらっと家を出発。今日のメインテーマはとにかく走る!だ。 近所のスタンドで給油しながらふと糸島方面でも走ろうかと思ったので、いざ都市高速へ。 そう高い気温でもなし、のんびりぼーっと走ってたらふとドライブイン鳥が頭に浮かび時間もあるし飯でも食うか、と思いドラ鳥へGO! 11時ちょい過ぎに着くも7人待ち、大人気やね。ここでオススメセットを頂き再び出発。 とりあえずぐるりと糸島を走り、再び都市高速、ついでに志賀島へでも行ってみようかと一路志賀島へ。 祝日の志賀島は前回同様色んなバイクがいて楽しいですわ。 で島に着くなりおト ・・・