3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
- 6 いいね
- 23 コメント
メモ行先 自宅→道の駅 こまつ木場潟→道の駅 河野→彦根市「あのベンチ」→彦根IC→賤ケ岳SA→尼御前SA→小松IC →自宅 気温16℃ 油温MAX100℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター65350~65850km燃料20L 平均燃費25km/L 外出10.85時間 走行9.53時間 平均速度52.4km/h 500km走行 急に思い立ち琵琶湖へ向かいました。行きは下道、帰りは高速。金沢港に驚く程に巨大な客船が停泊していました。船体には「くいーんえりざべす」と書かれていました。自分で行先を決めて自由に道と時間を選び、移動する楽しさを放棄するなら安楽で船旅も良いかも。2度休 ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 瀬女→道の駅 恐竜渓谷かつやま→道の駅 こまつ木場潟→自宅 気温13℃ 油温MAX75℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター65078~65350km燃料10.75L 平均燃費25.3km/L 外出5.82時間 走行5.11時間 平均速度53.2km/h 272km走行 今日は年度末の有給休暇消化の為にお休み。普段なら能登方面に向かいますが地震の為に自粛します。しかも夕方から雨予報。岐阜方面は天候の急変が心配だったので福井方面に。金沢市内から国道157号線を通って手取ダムを抜けて白山へ。白山は残雪も残り融雪剤で道が白い・・・その上、強風。勝山市で目的の ・・・
昨年10月に登録して先日無事16,000マイルを超えた。1800マイル程走った事になるのかな、時間を見つけて積極的に走ってるからか調子は良い…いや、すごく良い! で、我がGSを入手した時からメーターにクモが居る。 とっくの昔に極楽往生されているのだが、ボディに糸の様な足がついた赤いクモの亡骸がずーっとメーターの針部分におられるのだ。 気になって調べたらどーもユウレイグモとかいうクモらしい。 メリケン生まれのスパイダー様か、和製クモ様か知らんが我がメーターはいつの頃からか心霊スポットになってたらしい。 可哀想だがメーター交換するまで取り出す事も出来ない。 申し訳ないがしばらく付き合って頂こう ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 中島ロマン峠→道の駅 狼煙→道の駅 桜峠→道の駅 中島ロマン峠→自宅 気温15℃ 油温MAX65℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター64791~65078km燃料10.5L 平均燃費不明27.37km/L 外出6.91時間 走行6.28時間 平均速度45.7km/h 287.4km走行 今年初の能登半島先端、狼煙まで足を延ばしました。和倉温泉付近で倒壊家屋が目に付き始め、能登島はツインブリッジが不通の為に通れず穴水まで上がり、東の珠洲方面に向かいました。珠洲市内では5割程の家屋が全壊判定と思われる損傷を受け、狼煙付近では7割5分程が全壊と察しられまし ・・・
メモ行先 自宅→道の駅 庵→七尾市内→羽咋市内→氷見市内→自宅 気温11℃ 油温MAX60℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター64691~64791km燃料3.6L 平均燃費不明27.8km/L 外出2.55時間 走行2.38時間 平均速度41.95km/h 100.0km走行 今年初乗りです。昼食後、防寒装備をしっかりして出掛けました。前回の走行から95日振りの始動に手こずりました。チョークを引いても初爆が来ず、「カブッた?」とスパークプラグを見ても濡れていない。「ガス来て無い?」アクセルを大きく2回開いて加速ポンプから燃料を出し、始動出来ました。エンジンが始動してすぐ、 ・・・
一昨日久しぶりの快晴だったのでジェンマで能登半島定例コースを走ってきました。ここのところフュージョンばかり乗っていた為約一か月ぶりでした。無料の能登里山道路も走りましたが新しく装着したシールドがヘルメットの半分まで防風してくれるため高速走行が随分と快適になりました。😄 当日は16℃と風も無く温かで、富山湾の先に冠雪した立山連峰が浮かびあがりとても綺麗でした。また平日にもかかわらずバイクで走っている方が多かったです。どうも私のような定年退職した方が陽気に誘われて出てきたのではないでしょうか。ゆっくり走ている大型のハーレーやクラッシックバイクが目立ちました。追伸:最近はフュージョンをメインにジェン ・・・
7時に宿を出発し関門橋を渡り九州に上陸しました。九州初見参でしたが、あいにく霧雨が降っていました。その雨も次第に上がり最初の目的地の『宗像大社』に着く頃には快晴となっていました。快晴の日曜日とあって外国人をはじめたくさんの観光客で境内は行列が出来るほど混雑していました。宗像大社は玄界灘に浮かぶ沖ノ島を中心に古事記、日本書紀に記されている宗像三神を祭る日本有数の古社です。神宝館で古墳時代から収められた三角縁神獣鏡や金の指輪、馬具などを見て回りました。その後津屋崎の『つやざき漁港食堂』でサザエ・海老定食を食べました。新鮮でとてもおいしかったです。食後2番目の目的地福岡市にある元寇記念館へ行きました ・・・